Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

США поддерживают "Южный газовый коридор".

ЮГК стоимостью более $40 млрд протянется на 3,5 тыс. км от Баку до юга Италии
Представитель Госдепа заверила Ильхама Алиева в поддержке правительством США проекта "Южного газового коридора" (ЮГК), предназначенного для транспортировки азербайджанского газа в Европу. Исполняющая обязанности спецпосланника и координатора Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Сью Саарнио на встрече с президентом Азербайджана в Баку подчеркнула: "Президент, госсекретарь США и правительство Соединенных Штатов поддерживают проект "Южный газовый коридор". Саарнио отметила также "важность завершения этого проекта", говорится на сайте главы азербайджанского государства.
Алиев, в свою очередь, сообщил на встрече, что работы по проекту ЮГК идут в соответствии с графиком. "Это является результатом совместных усилий правительств, компаний и международных финансовых институтов, привлеченных к проекту", – подчеркнул он.
15 февраля в Баку состоится четвертая министерская встреча в рамках консультативного совета проекта "Южный газовый коридор". По данным Минэнерго Азербайджана, в ней примут участие представители участвующих в проекте стран, в их числе министры энергетики Турции и Болгарии, а также представители Евросоюза, США и Великобритании, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Международной финансовой корпорации. Предполагается участие в заседании зампредседателя Европейской комиссии, еврокомиссара по энергетическому союзу Мароша Шефчовича.
ЮГК стоимостью более $40 млрд протянется на 3,5 тыс. км от Баку до юга Италии через территорию Грузии, Турции, Греции, Албании. Его сегментами являются Южно-Кавказский, а также Трансанатолийский и Трансадриатический трубопроводы. Основным источником газа для этого коридора считается месторождение "Шахдениз" на шельфе Каспийского моря с запасами 1,2 трлн кубометров. В последующем планируется привлечь к транспортировке по ЮГК газ из других источников, в том числе из Туркмении.
На первоначальном этапе предполагается транспортировать по ЮГК 16 млрд кубометров газа в год, в том числе 6 млрд – в Турцию, 10 млрд – в Европу. Начало поставок газа в Европу запланировано на 2020 год.
Теги: