Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"НОВАТЭК" пока не планирует привлекать партнеров в проект "Обский СПГ" в ЯНАО.


"НОВАТЭК" примет окончательное инвестиционное решение по проекту "Обский СПГ" после принятия законодательства о его допуске к экспорту, сообщил глава компании Леонид Михельсон во время телефонной конференции.
"По проекту "Обский СПГ" мы продвигаемся в плановом режиме. На сегодняшний день инвестиционное решение пока не принято, но это связано с юридическим вопросом: требует внесения изменений в существующее законодательство об экспорте СПГ. В правительстве этот законопроект был рассмотрен и сейчас находится в Госдуме. В ближайшее время мы ожидаем принятия этих поправок. После этого мы официально примем инвестиционное решение", - сказал Михельсон. Он также добавил, что "Обский СПГ" делается по новой улучшенной технологии, компания оформила на нее патент.
"На сегодняшний день мы не планируем привлечение каких-либо партнеров в этот проект", - добавил глава "НОВАТЭКа".
Относительно проекта "Арктик СПГ - 1" Леонид Михельсон сообщил следующее: "Проект "Арктик СПГ – 1" будет идти по той же технологии, что и "Арктик СПГ – 2". Мы сейчас занимаемся окончательной подготовкой ресурсной базы под этот проект. В прошлом году мы потратили на геологоразведочные работы порядка 16 млрд рублей, в этом году эта цифра приблизится к 30-ти. Планируем, что в 2021-22 году у нас будут готовы проекты разработки на ресурсную базу для реализации этого проекта. В этот крупный проект мы планируем привлечение партнеров", - рассказал Михельсон.
Теги: НОВАТЭК