Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Нафтогаз" оценил ущерб из-за потери активов в Крыму в $8 мрлд.

Компания оценивает ущерб из-за потери активов в Крыму после присоединения полуострова к России в $8 млрд. В 2019 году арбитраж признал Россию виновной в утрате "Нафтогазом" активов, Москва этого решения не признала.
Украинская нефтегазовая компания "Нафтогаз" подала ответ на встречное заявление России о размере компенсации убытков, вызванных потерей "Нафтогазом" активов в Крыму. Об этом компания сообщает в своем Twitter-аккаунте.
Заявление России было подано в декабре 2019 года, говорится в сообщении "Нафтогаза".
В компании также подтвердили размер ущерба, который "Нафтогаз" требует возместить — около $8 млрд. В сообщении компании говорится, что в эту сумму входит чистый размер убытков и проценты.
"Нафтогаз" дополнительно обосновал свое заявление о размере компенсации убытков, причиненных незаконной экспроприацией крымских активов "Нафтогаза" в 2014 году", — говорится в Twitter-аккаунте компании.
Ранее, 10 февраля, о том, что убытки составят около $8 млрд, сообщал исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко на своей странице в Facebook.
Компания "Нафтогаз" и ее дочерние компании обратились с иском о возмещении ущерба в трибунал в Гааге в октябре 2016 года. Тогда компания оценивала свои убытки в $2,6 млрд. По ее информации, у нее был "ряд ценных энергетических активов" в Крыму.
Зимой 2019 года Гаагский арбитраж признал Россию виновной в том, что украинская компания утратила свои крымские активы. Трибунал решил, что действия России были незаконными и "нарушили двустороннее соглашение между Украиной и Россией о взаимной защите инвестиций", сообщал "Нафтогаз". Минюст России отказался признать это решение, указав, что Россия не участвовала в этом разбирательстве. Российская сторона обещала принять "все необходимые меры" для защиты интересов России.
На этом завершился первый этап рассмотрения дела. Теперь суд должен установить размер компенсации убытков "Нафтогаза".
В процессе рассмотрения дела размер убытков, оцениваемых украинской компанией", вырос сначала до $5,2 млрд, потом до суммы, превышающей $7 млрд.
Как сообщал Юрий Витренко, заседание международного арбитражного трибунала в Гааге состоится в конце 2020-го или в 2021 году.
Полуостров Крым вошел в состав России в начале 2014 года после проведения референдума. Украина не признает эту территорию российской и считает ее временно оккупированной.
Теги: Нафтогаз