Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Лукашенко предложил РФ снизить цены на поставки газа в пострадавшие от ЧП на ЧАЭС регионы.

По мнению президента Белоруссии, Россия, являясь правопреемницей СССР, не должна уходить от обещаний советского правительства.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил РФ поставлять в пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) белорусские регионы газ по более низкой цене. Об этом он заявил в пятницу в ходе поездки в Светлогорск (Гомельская область), сообщило агентство БелТА.
По мнению президента, Россия, являясь правопреемницей СССР, не должна уходить от обещаний советского правительства, отмечает БелТА. Как сообщает агентство, Лукашенко заявил, что он не понимает, почему Белоруссии, которая больше всего пострадала от взрыва на Чернобыльской АЭС, не оказывается поддержка. В связи с этим он предложил российской стороне поставлять на пострадавшие белорусские территории газ по более низкой цене, чем в другие регионы республики, пишет агентство. "Люди еще не могут пользоваться и древесиной, и другими видами топлива в силу этой беды", - приводит БелТА слова президента.
Лукашенко подчеркнул, что Россия стала правопреемницей Советского Союза, и сейчас в стране собрано ядерное оружие, вся зарубежная советская собственность перешла к ней, а другие постсоветские республики от этого ничего не получили, передает агентство. "Все деньги оказались там, и потом нас кинули с советским рублем. Я все это напомнил, - заявил глава государства. - Мы немало сделали и немало пострадали".
Лукашенко также напомнил, что предложение о снижении цены на газ в целом для Белоруссии объясняется необходимостью создания равных условий для предприятий в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза. "А какой же союз, если нет равных условий для людей, предприятий, - продолжил президент. - У вас газ, допустим, $200, а у таких предприятий в России - 100 или 80. Как с ними конкурировать?" "Вот за что я борюсь и чего хочу. Ни в коем случае не дешевле", - добавил Лукашенко.
По итогам встречи Лукашенко и президента РФ Владимира Путина 7 февраля в Сочи замглавы кремлевской администрации Дмитрий Козак сообщил, что стороны договорились сохранить цену на газ для Белоруссии на уровне 2019 года на весь 2020 год. В 2019 году Россия поставляла Белоруссии газ по цене $127 за 1 тыс. куб. м.
Теги: