Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Курганской области Вадим Шумков: В 2020 году в Куртамыш придёт газ.

Благодаря достигнутым Губернатором Вадимом Шумковым договоренностям с председателем совета директоров ПАО "Газпром" Алексеем Миллером, в Куртамыш в 2020 году придёт газ. Газификация стала одним из ключевых вопросов выездного совещания по плану комплексного социально-экономического развития Куртамышского района 23 января.
По плану 1250 абонентов присоединят к декабрю 2020 года и подадут газ, отметил Губернатор.
Запланированы масштабные работы по ремонту и строительству дорог, на приведение в порядок дорожной сети района планируют около 70 млн рублей.
"Очень хорошо развивается территория. В этом году мы в два раза увеличиваем объем финансирования по дорожному фонду, поэтому жители увидят большое количество дорожных ремонтов. Будет отремонтировано 53 км региональной дороги Курган-Куртамыш-Целинное, 9 из которых проходят по территории города, еще порядка пяти километров разводящих дорог в самом Куртамыше, позанимаемся освещением, заменой остановочных комплексов", - отметил Вадим Шумков.
Глава региона подчеркнул, что такие значимые изменения по развитию инфраструктуры и социальной сферы стимулируют и рост экономики. Крупные хозяйства и фермеры, опираясь на федеральные и региональные меры поддержки, реализуют и планируют запустить новые инвестпроекты. А благодаря возможности получить земельный участок по упрощённой схеме, древесину и домокомплекты по льготной цене, субсидии, кредиты и займы на индивидуальное жилищное строительство по сниженной процентной ставке и другим мерам, включённым в проект "Курганская область зовёт", у жителей района есть возможность улучшить жилищные условия, а у фермеров привлечь специалистов на село.
"Очень радует серьёзный подход к экономике. Если в прошлом году инвестиции составляли чуть менее 50 млн рублей, то по этому году общий план по инвестиционным проектам - более 450 млн рублей, более 100 новых рабочих мест получит территория", - резюмировал Губернатор.
Теги: Газпром