Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с активом Комитета по ТЭК.

23 января в Высшем горном совете состоялась встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина с активом Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса.
Во встрече приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, директор Департамента по работе с объединениями предпринимателей Геннадий Манжосов, руководители ведущих отраслевых объединений, входящих в состав Комитета, – Союза нефтегазопромышленников России, НП "Горнопромышленники России", НП "Корпоративный образовательный и научный центр Единой энергетической системы", АО "Сибирская сервисная компания", ООО "Московские нефтегазовые конференции", ПАО "Фортум" и др.
Президент ТПП РФ Сергей Катырин дал высокую оценку работе Комитета, но вместе с тем отметил, что продвижение инициатив Комитета в органы государственной власти должно иметь более системный характер. Также президент ТПП РФ напомнил о необходимости сохранения традиции регулярных выездных заседаний Комитета и совместных заседаний с другими комитетами ТПП РФ, в том числе в регионах.
Председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник напомнил, что Комитет успешно работает уже более 15 лет. Наработки Комитета, направленные в Правительство РФ, способствовали выправлению тяжелой ситуации в отечественной топливной индустрии. Показатели топливно-энергетического комплекса (как количественные, так и качественные) неуклонно росли в 2000-2010 гг., позволив достичь и превзойти уровень нефтедобычи в РСФСР. Глубина переработки нефти превысила 82 процента, растет экспорт угля. Немалая роль в этом принадлежит специалистам отрасли, в том числе входящим в актив Комитета ТПП РФ по ТЭК. Вместе с тем наметилось отставание от мировых лидеров в нефтегазохимии.
Заместитель председателя Комитета, президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль сообщил, что в 2019 г. в Комитете создано два подкомитета – по импортозамещению и по климатической политике, проведен ряд важных и интересных мероприятий. Среди направлений работы в 2020 г. – поддержание и повышение статуса Национального нефтегазового форума, доработка "Энергетической стратегии 2035", анализ первых результатов пребывания Российской Федерации в ВТО, реализация высокого потенциала малого бизнеса в нефтедобыче. Механизм оценки регулирующего воздействия в отрасли должен своевременно дорабатываться во избежание потери рынков СНГ. В рамках улучшения взаимодействия с ТПП Генадий Шмаль предложил создание Аналитического центра при ТПП РФ по нефтегазовой тематике, совместное издание "Вестника Союза нефтегазопромышленников России".
Заместитель председателя Комитета Георгий Кутовой коснулся вопросов ценообразования в электроэнергетике, сообщив, что потребление электроэнергии до сих пор не достигло уровня 1990 г. При этом продолжается наращивание установленной мощности, профицит достигает 100 ГВт. Загрузка сетевого хозяйства составляет около 30 процентов, расходы за простаивающее оборудование перекладываются на потребителей, в связи чем падает как экспорт электроэнергии, так и конкурентоспособность российской экономики в целом.
С другими докладами выступили: заместитель председателя Комитета Александр Вержанский – о поддержке угольной отрасли и угольного экспорта (в том числе в страны АТР), реализации потенциала горного машиностроения, подготовке кадров горного образования; директор по реализации электрической энергии и мощности ПАО "Фортум" Альфред Ягафаров – о том, что дерегулирование и конкуренция позволит снизить цены и повысить инвестиционный потенциал отрасли; заместитель генерального директора по маркетингу АО "Сибирская сервисная компания" Алексей Канашук – о проблемах нефтесервисных услуг в России. Руководитель центра экологии и развития Института Европы РАН, председатель подкомитета по климатической политике Сергей Рогинко осветил климатическую повестку для предприятий ТЭК, проблемы "углеродного налога", квот на выбросы, реализации Парижского соглашения. В обсуждении поднятых тем также приняли участие председатель Подкомитета по импортозамещению, ответственный секретарь Экспертного совета по энергетике и инновациям ГД ФС РФ Марина Миронова и член Комитета, начальник Департамента развития розничного рынка и сетей Ассоциации потребителей энергии Валерий Жихарев.
Сергей Катырин и Юрий Шафраник подвели итоги встречи, договорились интенсифицировать взаимодействие, в том числе в получении обратной связи в рамках механизма оценки регулирующего воздействия.
Теги: