Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сахалинскую инвестиционную программу рассмотрят в Москве.

10 февраля Валерий Лимаренко представит программу развития островного региона в Министерстве финансов России, а в марте – в Совете Федерации. О масштабных инвестиционных проектах губернатор рассказал сегодня на пресс-конференции.
Глава региона поставил задачу – обеспечить рост валового регионального продукта на 6-7 процентов в год.
– С такой скоростью сегодня движется китайская экономика. И мы должны равняться на лучших, – сказал Валерий Лимаренко. – Сахалинское правительство будет еще более плотно взаимодействовать с бизнесом, обеспечивать приток инвестиций в регион, содействовать в создании новых современных и высокооплачиваемых рабочих мест.
В этом году в рамках реализации проекта медицинского кластера планируется открыть технопарк, где разместятся филиалы ведущих клиник России и стран Азии. На его базе также собираются создать IT-кластер. Продолжится создание индустриального нефтегазового парка совместно с компанией "Сахалин Энерджи".
– Мы хотим, чтобы не в Пусане, а на Сахалине рыбопромышленные предприятия хранили рыбу. Это задача, сравнимая с развитием нефтегазового сектора, и мы сегодня над ней работаем, – добавил глава региона.
Еще один амбициозный проект – создание большого логистического центра, который будет служить точкой разворота для ледовых судов на Северном морском пути. Это кратчайший путь между европейской частью России и Дальним Востоком. Сегодня по этому проекту готовят техническое задание и бизнес-план. Заинтересованность в его реализации выражают крупнейшие компании – к примеру, финансовая госкорпорация "Дело".
Совместно с крупнейшей девелоперской компанией России "ПиК" планируется создавать технопарк строительной индустрии. Цель этого проекта – развитие модульного домостроения. Из модулей, произведенных на заводе, будут собираться жилые дома и социальные объекты. Это позволит снизить стоимость строительных работ и возводить объекты круглогодично.
Север Сахалин представляет большой потенциал для создания лесотехнического кластера. Сейчас там занимаются изучением пород деревьев, в перспективе производить из них CLT-панели. Этот прочный качественный и натуральный материал хорошо зарекомендовал себя в домостроении.
Также губернатор рассказал, что госкорпорация "Росатом" планирует выделить 53 миллиарда рублей на модернизацию островной системы жилищно-коммунального хозяйства. Есть проекты по строительству мусоросжигательных заводов, газовых котельных и других мероприятий по развитию коммунальной инфраструктуры.
Теги: Росатом