Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Индия проявляет интерес к ямальскому СПГ-проекту.


Об этом сообщил журналистам глава индийского министерства нефти и газа Дхармендра Прадхан. О перспективах расширения энергетического сотрудничества с Индией говорил и министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Индия следит за развитием ямальских проектов по производству сжиженного газа и рассматривает возможности участия в арктических проектах. Такую информацию обнародовал министр нефти и газа азиатской страны Дхармендра Прадхан, сообщает РИА "Новости". Также о перспективах расширения сотрудничества с Индией в области энергетики говорил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.
В настоящее время производство сжиженного газа на Ямале ведется в рамках проекта "Ямал СПГ". Сжиженный газ производится на заводе в Сабетте, оттуда доставляется танкерами-газовозами по Северному морскому пути потребителям.
Компания НОВАТЭК ведет строительство второго завода в ЯНАО на Гыданском полуострове. Проект "Арктик СПГ 2" станет крупнейшим в регионе по производству сжиженного газа. Сырье будет поступать с Утреннего месторождения. Помимо НОВАТЭК, который является основным акционером проекта, в его реализации участвуют французская компания Total (10%), китайская CNOOC (10%), "дочка" китайской CNPC — CNODC (10%), а также консорциум японских Mitsui & Co и JOGMEC — Japan Arctic LNG (10%)
Теги: НОВАТЭК, CNOOC, CNPC, Total