Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Оренбургнефть отдаст свою скважину в Саратовской области на промысел подрядчику.

Победитель торгов должен будет ее обустроить и выплачивать экологические платежи.
"Оренбургнефть" ищет подрядчика, который бы добывал нефть и газ из ее скважины в Саратовской области. Начальная цена тендера, объявленного компанией 9 января, составляет 51 млн рублей. Заявки принимаются до 22 января, сообщает агентство "Бизнес-вектор".
Победитель торгов должен будет разрабатывать скважину №58 Камеликского участка недр. Срок выполнения работ — с апреля по декабрь 2020 года. Согласно техзаданию, подрядчику предстоит полностью обустроить скважину. От него требуется смонтировать оборудование, проложить трубопровод, построить станцию управления, подвести электричество и другие коммуникации, наладить связь. Также он должен будет доставить на стройплощадку все емкости, проложить подъездные пути к скважине и благоустроить окружающую территорию.
При этом подрядчика обяжут самостоятельно и за свой счет вносить все платежи за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. Предусматривается, что заказчику будут компенсированы платежи за выбросы через принадлежащие ему источники воздействия на природу.
АО "Оренбургнефть" (дочка Роснефти) работает в Саратовской, Самарской и Оренбургской областях. В 2018 году компания открыла 15 новых месторождений и 37 залежей. "Оренбургнефть" добывает углеводороды на 204 лицензионных участках.
Подрядчиков к извлечению нефти "Оренбургнефть" привлекает не первый год. Подобные закупки она проводит во всех регионах присутствия, отмечает издание. Подрядчики привлекаются также к техническому перевооружению нефтепроводов, техобслуживанию скважин.
Лицензию на Камеликский участок в Перелюбском районе Саратовской области компания получила еще в 2009 году. Действует она до 2034 года.
Запасы участка площадью 673 кв.метров по состоянию на 2009 год составляли 12 млн тонн нефти и 4 млрд кубометров газа. Отмечается, что на саратовских месторождениях наблюдается высокий газовый фактор.
Помимо Камеликского участка в Перелюбском районе за "Оренбургнефтью" числятся бывшие участки ЗАО "Инзернефть". Это наследство компании "Юкос", перешедшее к "Роснефти" вместе с 75% акций предыдущего добытчика.
Ранее Информ-Девон сообщал, что в Саратовской области близ Казахстана на торги выставили нефтегазоносный участок. Начальную цену Саблерского участка определили в 6,25 млн рублей.
Теги: Оренбургнефть, Роснефть