Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Роснефть" увеличила ресурсную базу Верхнечонского месторождения (Иркутская область).

"Роснефть" увеличила ресурсную базу Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения (в пределах Верхнечонского лицензионного участка) на 51,8 млн тонн нефти и конденсата по категории АВ1В2 и на 66,4 млрд м3 газа по категории В1В2. Рост остаточных извлекаемых запасов месторождения составил – 33% по нефти и конденсату и 57% по газу. Таким образом, ожидаемые начальные извлекаемые запасы на 1 января 2020 года составят 276 млн тонн нефти и конденсата и 193 млрд м3 газа.
Увеличить объем запасов месторождения удалось благодаря эффективным геологоразведочным работам, современной системе обработки данных, а также применению новых технологий.
Повышение эффективности восполнения запасов является одним из ключевых элементов Стратегии "Роснефть-2022". Компания взяла на себя обязательства восполнять не менее 100% добываемых углеводородов.
В процессе эксплуатации Верхнечонского месторождения с 2013 по 2019 год специалисты предприятия накопили значительный объем геолого-геофизической информации благодаря исследованию эксплуатационных скважин. По результатам нового этапа разведочного бурения, а также эксплуатационного бурения с отбором керна уточнена геологическая модель строения месторождения, в том числе ее петрофизическая модель.
В ноябре 2019 года совместно с проектными институтами "Роснефти" - Тюменским ННЦ и "РН-КрасноярскНИПИнефть" выполнены работы по подсчету запасов и дополнению технологической схемы разработки месторождения.
Изменение количества запасов будет способствовать актуализации системы разработки Верхнечонского месторождения, что в свою очередь позволит продлить его жизненный цикл.
Теги: Роснефть