Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газпром нефть внедрит технологии инфомоделирования для разработки Чаянды.

"Газпром нефть" при участии Главгосэкспертизы планирует реализовать на базе Чаяндинского месторождения "Газпрома" пилотный проект по внедрению системы управления капстроительством с использованием технологий информационного моделирования, сообщает ведомство.
По словам руководителя направления по внедрению лучших практик Департамента капитального строительства "Газпром нефти" Александра Кочегарова, в настоящее время ведется работа по формированию требований к проектной документации, которая выполняется в формате информационной модели.
"Зачастую под информационной моделью понимается 3D-модель объекта, хотя в целом это не совсем верно", - пояснил А. Кочегаров. Под информационной моделью объекта он предлагает понимать процесс коллективного создания и использования информации о сооружении, формирующей основу для принятия всех решений на протяжении всего жизненного цикла объекта - от планирования до проектирования, от выпуска рабочей документации, строительства и эксплуатации до сноса.
А. Кочегаров также отметил, что поставленные в рамках стратегии развития компании задачи предполагают наращивание как добывающих, так и перерабатывающих мощностей. На выполнение программы капитального строительства сейчас направлены пилотные проекты по внедрению технологии информационного моделирования, которые реализуются в дочерних обществах "Газпром нефти".
Создание информационной модели впервые в рамках компании было применено в 2012 году при реализации проекта по разработке месторождения в Бадре в Ираке.
В России пилотные проекты компании с применением информационного моделирования были реализованы в 2015 году при проектировании объектов промысловой инфраструктуры Новопортовского месторождения, в 2016 году -Урманского месторождения, а также на объектах нефтепереработки в 2015 году и в 2017 году АО "Газпромнефть-ОНПЗ".
В настоящее время все объекты добычи и переработки компании проектируются на основе трехмерного моделирования.
Теги: Газпромнефть, Газпром нефть