Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром нефть" и "НОВАТЭК" ищут способы повышения конденсатоотдачи ачимовских пластов (ЯНАО).

Возможности повышения нефте- и конденсатоотдачи на месторождениях ачимовской толщи обсудили эксперты российских и зарубежных компаний в ходе Тюменского нефтегазового форума. Технологическую сессию по этой теме организовали "Газпром нефть" и "НОВАТЭК".
Запасы газоконденсата в ачимовских пластах только в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа, по некоторым оценкам, превышают 2 миллиарда тонн, а накопленная добыча составляет немногим более 200 миллионов тонн. Сегодня недропользователи активизируют работу с этими залежами, в связи с чем вопрос повышения конденсатоотдачи становится все более актуальным.
"Газпром нефть" и "НОВАТЭК" реализуют на территории ЯНАО как самостоятельные, так и совместные проекты. В частности, СП "Арктикгаз" разрабатывает ачимовские пласты на Уренгойском месторождении (Самбургский лицензионный участок). Они характеризуются значительной глубиной залегания (около 3,7 тыс. метров) и уникальным содержанием газового конденсата.
Снижение пластового давления в ходе эксплуатации месторождений приводит к выпадению конденсата в пласте, и он может так и остаться в недрах. Чтобы обеспечить максимальное его извлечение, нужны определенные меры. Одна из них – обратная закачка газа в пласт для поддержания давления. Закачиваться может углеводородный или углекислый газ, азот и др., выбор агента закачки является комплексной инженерной задачей.
Эти технологии уже опробованы на ряде месторождений с разными геологическими условиями как в России, так и за рубежом. Участники сессии поделились опытом освоения Новопортовского месторождения в ЯНАО и наработками международных компаний, в частности в Мексике.
"Темы повышения конденсато- и нефтеотдачи находятся на стыке разных технологий, касающихся физики пласта, поверхностного обустройства месторождений, строительства скважин, гидроразрыва пласта и так далее. Реализация таких комплексных проектов – серьезный вызов. Анализируя и применяя наработанный опыт, мы можем тиражировать эти технологии при освоении ачимовских и других сложных залежей в Ямало-Ненецком округе. Это позволит обеспечить значительный объем дополнительной добычи в регионе", – отметил начальник департамента геологии и разработки новых активов "Газпромнефть НТЦ" Сергей Нехаев.
Теги: Газпромнефть, Газпром нефть, НОВАТЭК