Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

У "Газпрома" отнимут часть самарских труб.

ФАС вновь вмешалась в самарский газовый передел.
Газовый передел в Самарской области продолжится. Причина — новое представление регионального управления Федеральной антимонопольной службы.
На этот раз сотрудники ведомства нашли нарушения в Ставропольском районе. Они выяснили, что газовые трубы незаконно отдали ООО "Газпром газораспределение Самара".
— Объекты газового хозяйства проектировали и строили за счет местного бюджета. В 2010 году администрация заключила договор с ООО "Волжская газовая компания" о передаче сетей в безвозмездное пользование. В 2019 году дополнительным соглашением между администрацией и ООО "Газпром газораспределение Самара" договор был продлен. При этом торги, как того требует закон, не проводили, — рассказали в ФАС.
В итоге сотрудники службы выдали администрации предупреждение. Чиновники должны отменить то самое дополнительное соглашение и вернуть сети в муниципальную собственность.
Газовый передел в Самарской области произошел в начале 2019 года из-за конфликта компаний "Газпром межрегионгаз Самара", "Средневолжская газовая компания" ("СВГК") и "Самарагаз". Поводом послужило заявление ООО "Газпром межрегионгаз Самара" о том, что компания отказывается от посреднических услуг "СВГК" и "Самарагаза".
Обе стороны конфликта обратились в суд, а жители оказались в смятении — кому же платить за газ? В результате в "войнушку" бизнесменов пришлось вмешаться властям. По итогам переговоров компании договорились, что непосредственно за поставку газа жители будут платить ООО "Газпром межрегионгаз Самара", а за обслуживание оборудования — "СВГК" и "Самарагазу".
Теги: Газпром