Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Вашингтоне назвали природный газ США "молекулами американской свободы".

Заявления прозвучали на конференции по чистой энергии, где чиновники Министерства энергетики США рассказывали о достижениях Штатов в добыче природного газа
Сразу два представителя Министерства энергетики США на министерской конференции по чистой энергии, которая прошла в Ванкувере, назвали природный газ, добываемый в США, "газом свободы" и "молекулами американской свободы". Пресс-релиз с выдержками из их речей опубликован на сайте министерства, внимание на это обратил телеканал CNN.
Представители министерства рассказывали о расширении экспортного терминала компании Freeport LNG по сжижению природного газа на острове Кинтана. "Увеличение экспортных мощностей в рамках проекта Freeport LNG имеет решающее значение для распространения газа свободы по всему миру, предоставляя союзникам Америки разнообразный и доступный источник чистой энергии", — приводятся в сообщении слова заместителя министра энергетики Марка Менезеса.
Помощник министра по ископаемым видам топлива Стивен Уинберг употребил в своей речи похожее словосочетание. "Я рад, что Министерство энергетики делает все возможное, чтобы продвигать эффективную систему регулирования, которая позволяет молекулам американской свободы экспортироваться по миру", — приводятся в сообщении его слова.
Согласно отчету Международной ассоциации импортеров сжиженного природного газа (GIIGNL), экспорт СПГ из США в европейские страны в 2018 году составил 2,7 млн т. Американский природный газ поставлялся в минувшем году в Испанию, Францию, Великобританию, Нидерланды, Бельгию, Турцию, Италию, Португалию, Польшу, Грецию и на Мальту. Еще 10,73 млн т США реализовали азиатским странам.
При этом, согласно отчету организации, по обоим показателям США уступили России. Экспорт СПГ из России в европейские страны в 2018 году составил 4,43 млн т, в азиатские страны — 12,86 млн т.
Теги: