Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Слушания в арбитраже по иску "Газпрома" к германским трейдерам пройдут осенью.

Слушания должны состояться в период с 28 октября по 8 ноября.
Слушания по иску "Газпрома" к германским трейдерам Uniper Global Commodities SE и Metha-Methanhandel GmbH с требованием пересмотреть цену по контрактам на поставку природного газа назначены на конец октября - начало ноября 2019 года, говорится в отчете российской компании.
"Газпром экспорт" инициировал арбитражное разбирательство в январе 2018 года. "Состав арбитражного трибунала сформирован. График арбитражного разбирательства согласован. Слушания пройдут в период с 28 октября по 8 ноября 2019 года", - отмечается в материалах "Газпрома".
В 2018 году "Газпром экспорт" также обращался в арбитраж с требованием пересмотреть, начиная с 1 февраля 2018 года, цены на газ, поставляемый по контракту с Uniper.
В марте 2016 года "Газпром" и Uniper (подразделение немецкой E.ON) договорились о прекращении арбитражного разбирательства и об адаптации цен контрактов на поставку газа в ближайшие годы. Тогда зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, гендиректор ООО "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова, председатель правления Uniper Клаус Шэфер и старший вице-президент Uniper Уве Фип подписали договоренность между "Газпром экспортом" и Uniper по адаптации ценовых условий действующих контрактов на поставку природного газа в ближайшие годы.
Летом 2014 года немецкая E.ОN Global Commodities SE (теперь Uniper) подала иск к "Газпрому" в стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра цен по долгосрочным контрактам.
С 2012 года между "Газпромом" и E.ОN действовало "корректирующее" дополнительное соглашение, которое позволяет немцам покупать газ со скидкой. "Газпром" отказался предоставлять скидку по этому соглашению, сославшись на изменение рыночных цен.
Теги: Газпром, Газпром экспорт, Uniper