Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" назвал сроки рассмотрения спора с "Нафтогазом" на $11,58 млрд.

Слушания по делу "Газпрома" и "Нафтогаза" об изменении или расторжении контракта на транзит газа через Украину пройдут в Стокгольмском арбитраже в апреле—мае 2021 года. Спор двух компаний длится с февраля 2018 года
Стокгольмский арбитраж назначил слушания по иску "Газпрома" об изменении или расторжении контракта на транзит газа через территорию Украины и по требованиям "Нафтогаза" о взыскании с российской компании $11,58 млрд в апреле—мае 2021 года. Об этом сообщается в годовой отчетности "Газпрома" по РСБУ за 2018 год.
В феврале прошлого года Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору. Также суд обязал "Нафтогаз" выплатить "Газпрому" $2,6 млрд за поставленное сырье. В марте российская компания пообещала расторгнуть соглашения с украинской стороной, включая договор по транзиту газа в Европу. Действие транзитного договора заканчивается 31 декабря 2019 года, стороны пока не заключили новое соглашение.
Летом 2018 года "Нафтогаз" обратился в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть тариф на транзит российского газа с марта 2018 года по подписанному еще в январе 2009 года контракту. Украинская компания оценила свои требования к "Газпрому" в $11,58 млрд.
Президент Владимир Путин в июле сообщал, что Россия сохранит транзит газа через Украину при урегулировании спора по компенсациям "Газпрома" для "Нафтогаза". По словам коммерческого директора украинской компании Юрия Витренко, эти споры уже были урегулированы в суде, но "Газпром" не выплачивает компенсацию и не поставляет газ на Украину по определенным арбитражом ценам.
В случае прекращения транзита газа через Украину в "Нафтогазе" предложили создать дополнительные хранилища газа, чтобы обеспечить энергетическую безопасность страны.
Теги: Газпром, Нафтогаз