Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

До конца 2019 Укргаздобыча планирует провести более 100 операций гидроразрыва пласта.

АО "Укргаздобыча" в конце I квартала 2019 года после проведения работ по модернизации начало выполнять операции по интенсификации добычи собственным флотом ГРП.
Так, с начала года после введения в работу собственного флота и с привлечением сервисных компаний ПО "Белоруснефть" и Tacrom Services S.R.L. было выполнено 60 операций по ГРП, что в 4 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
Эффект от указанных 60 операций составит около 360 млн кубометров дополнительного газа в 2019 году. Стоит отметить, что такие операции по интенсификации, как ГРП, позволяют нарастить добычу в долгосрочной перспективе. Скважины после проведенных 60 операций увеличат добычу на 1,2 млрд кубометров газа в течение 5 лет.
Запуск нового флота позволил не только нарастить количество работ по интенсификации добычи, но и создать новые рабочие места. Специалисты, которые начали работу на собственном флоте, предварительно прошли ряд учебных курсов и приняли участие в операциях по ГРП, перенимая тем самым опыт и практические навыки зарубежных коллег. Поскольку лучший эффект достигается при сочетании теории и практики, параллельно с выполнением работ планируется проведение дополнительных практических и теоретических курсов для сотрудников филиала "УГВ-Сервис" с привлечением компаний "большой четверки".
В условиях отсутствия новых участков УГВ прилагаются огромные усилия для интенсификации добычи на существующих истощенных месторождениях, но для значительного увеличения объемов украинского газа компания должна пополнять свой ресурсный портфель новыми месторождениями.
До конца 2019 Укргаздобыча целом планирует провести более 100 операций с ГРП, которые позволят получить порядка 2 млрд кубометров газа дополнительной добычи в 5-летней перспективе.
Теги: Белоруснефть, Укргаздобыча

Похожие новости:
11:0507.05.2019
Нефтегазовая промышленность
11:0321.03.2018
Нефтегазовая промышленность