Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Магистральный газопровод "Домбаровка — Оренбург" заработал на полную мощность.

В конце апреля в ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" серьезно вырос объем перекачки газа в южном направлении по магистральным газопроводам "Бухара — Урал" и "Домбаровка — Оренбург". При этом на оренбургской трассе загрузка составляет 100% от ее проектной пропускной способности.
Это связано с ремонтными работами на МГ "Уренгой — Новопсков", которые проводит ООО "Газпром трансгаз Уфа". Частью этого мощного газотранспортного коридора являются трассы "Уренгой — Челябинск" и "Челябинск — Петровск", находящиеся в зоне ответственности "Газпром трансгаз Екатеринбург".
Из-за ремонта, в структуре газотранспортной системы (ГТС) произошло перераспределение. 27 апреля "Газпром трансгаз Екатеринбург" серьезно сократил поставки голубого топлива по газопроводу "Челябинск — Петровск", направив основной поток на юг. В перекачке дополнительных объемов газа задействованы 23 газоперекачивающих агрегата на шести компрессорных станциях четырех линейно-производственных управлений в Челябинской и Оренбургской областях. Как уточнили в производственно-диспетчерской службе ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург", газ используется для пополнения запасов подземного хранилища газа "Совхозное" (Оренбургская область).
В таком режиме транспорт газа продолжится ориентировочно до 6 мая. После окончания ремонтных работ подача голубого топлива по маршруту "Уренгой — Новопсков" будет восстановлена в прежнем объеме.
Теги: Газпром трансгаз Екатеринбург