Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

США считают российский газ "ненадежным".

Вашингтон продолжает выступать против "Северного потока-2"
Российский газопровод "Северный поток-2" усилит влияние РФ на внешнюю политику стран Евросоюза. Такое заявление сделал в четверг глава американского Минэнерго Рик Перри в ходе энергетического бизнес-форума в Брюсселе. 
"Мы выступаем против использования энергетики с целью принуждать страны. Мы остаемся надежными поставщиками газа. Поэтому мы думаем, что получение газа из США является очень привлекательной альтернативой для европейских стран. По этим же причинам мы выступаем против строительства "Северного потока - 2", а также "Турецкого потока"", – сказал министр, подчеркнув, что 11 европейских стран зависят от российского газа вплоть до 75% от общего импорта. 
Однако российский газ, по словам Перри, является хоть и дешевым, но ненадежным. 
"Если вас волнует только дешевизна покупки, тогда не покупайте, например, "Мерседес"; покупайте дешевый, но ненадежный продукт. Если вы спросите наших друзей на Украине, то они вам могут сказать, что надежности и доступности там нет", – пояснил Перри. 
Христианско-демократический союз Германии (правящая партия в ФРГ), напротив, поддерживает строительство "Северного потока-2". Об этом в интервью агентству DPA заявила председатель ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр. 
Она отметила, что газ становится для Германии все более важным энергоносителем в связи с отказом от атомной и угольной энергетики. 
"Понятно, что этот проект вызывает беспокойство и страхи у многих соседних государств - у Украины и Польши, например", – сказала Крамп-Карренбауэр, подчеркнув, что канцлер ФРГ Ангела Меркель прикладывает все усилия, чтобы добиться гарантий энергетической безопасности для Украины. 
Ранее Берлин заявлял, что после запуска СП-2 транзит российского газа через украинскую территорию должен сохраниться на уровне 30-40 млрд кубометров в год.
Теги: