Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

США пригрозили санкциями "Северному потоку - 2" в надежде на сотрудничество с Россией.

По словам главы минэнерго Соединенных Штатов Рика Перри, Вашингтон придерживается позиции, что проект нарушает конкуренцию на европейском рынке
Соединенные Штаты могут ввести санкции против российского экспортного проекта "Северный поток - 2", заявил глава минэнерго США Рик Перри по итогам переговоров со своим российским коллегой Александром Новаком, которые прошли в четверг в Москве. При этом оба министра выразили надежду на сотрудничество двух стран в энергетике и договорились о возобновлении диалога.
Аргументы США
Переговоры Новака и Перри прошли в Доме приемов МИД и завершились совместным брифингом для прессы. Но еще до начала встречи Перри обозначил, что беспокоит США в отношениях двух стран.
"Мы выступаем против "Северного потока - 2", реализация которого может привести к тому, что две трети импорта [Европы] займет российский газ. Это создаст уязвимость. Это узкое место, как бутылочное горлышко в той ситуации, если что-то пойдет не так", - сказал он.
На брифинге после встречи он подтвердил возможность новых санкций против трубопроводного проекта и в целом против российского энергетического сектора. "Мой ответ - "да" и на первую часть вопроса, и на вторую", - сказал он, отвечая на вопрос, реальны ли санкции против трубопроводного проекта и дополнительные санкции против всего энергосектора РФ.
США придерживаются позиции, что проект нарушает конкуренцию на европейском рынке, сказал Перри и в качестве примера подчеркнул, что Штаты поддерживают строительство другого трубопровода, по которому газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз будет поставляться в Европу.
Перри также призвал Россию "занимать позицию ответственного производителя" и не допускать того, чтобы "наличие энергоресурсов оказывало сильное влияние на рынки нефти и газа".
Позиция России 
Александр Новак, напротив, назвал главным итогом переговоров возможность сотрудничать в сфере энергетики и даже призвал США совместно инвестировать в технологии и энергоэффективность с участием Российского фонда прямых инвестиций.
"Мы с моим коллегой обсудили направления сотрудничества, считаем, что для наших экономик это важная отрасль. Договорились, что и дальше будем в диалоге и поддерживать контакт", - сообщил Новак.
Перри был с ним солидарен.
"Да, мы имеем разногласия. Но диалог очень и очень важен для двух стран, особенно учитывая, что мы лидеры по газодобыче. Я оптимистичен. Наш диалог будет продуктивным", - соглашался он.
Впрочем, Новак ответил и на угрозы санкций, заявив, что такое заявление "вызывает обеспокоенность". При этом он отметил, что Россия абсолютно уверена в своей конкурентоспособности по поставкам газа в Европу. "Мы не боимся конкуренции с СПГ из Соединенных Штатов Америки, и мы не предпринимаем никаких мер, направленных на то, чтобы этот газ не поставлялся в Европу", - резюмировал он.
Новак завершил встречу, напомнив Перри о том, что приглашение принять участие в Российской энергонеделе, которая пройдет в октябре, остается в силе.
После встречи Перри в Twitter назвал встречу с Новаком продуктивной и заявил, что "с нетерпением" ждет продолжения диалога "в рамках нынешних ограничений в наших двусторонних отношениях". В письменном заявлении минэнерго США по итогам переговоров в Москве отмечается, что Перри выразил "разочарование и обеспокоенность по поводу продолжающихся попыток России внедриться в американскую энергосеть", а также подчеркнул, что на двух странах "лежит общая ответственность за укрепление международной энергетической безопасности и глобальной стабильности".
Теги: