Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новак и Шефчович обсудили энергетику и возобновление трехсторонних переговоров по газу.

Последняя трехсторонняя министерская встреча по газу проходила в Брюсселе 21 января.
Глава Минэнерго РФ Александр Новак и замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович во вторник обсудили по телефону перспективу возобновления трехсторонних переговоров по транзиту газа через Украину, говорится в сообщении Минэнерго.
"Обсудили различные аспекты двустороннего энергетического сотрудничества, в том числе перспективы продолжения трехсторонних переговоров в формате Россия - ЕС - Украина по транзиту российского газа в страны Европы", - говорится в сообщении министерства.
Как отметил в Twitter Шефчович, подготовка к предстоящим переговорам ведется. 
"Готовимся к следующим трехсторонним газовым переговорам. Сегодня провел переговоры с министром энергетики РФ Александром Новаком, - написал он. - 26 апреля обсуждал эту тему с президентом России Владимиром Путиным на [полях состоявшегося в Пекине 25-27 апреля форума] "Один пояс - один путь".
Последняя трехсторонняя министерская встреча по газу проходила в Брюсселе 21 января, на ней стороны не пришли к взаимопониманию ни по вопросу украинского транзита, ни по взаимным искам "Газпрома" и "Нафтогаза". По итогам переговоров было принято решение продолжить консультации в мае, после завершения электорального цикла на Украине.
Теги: Нафтогаз, Газпром