Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Экспертная встреча ЕС, России и Украины по газу отменена.

Консультации были запланированы на 15 января
Экспертная трехсторонняя встреча России, Украины и ЕС по газу, намеченная на 15 января, отменена, встреча министров остается запланированной на 21 января. Об этом сообщила в понедельник ТАСС Анна-Кайса Итконен, пресс-секретарь замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Мароша Шефчовича.
"Экспертные консультации, которые были запланирована на 15 января в преддверии министерской встречи, не состоятся", - сказала она.
На прошлой неделе исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко объявил, что переговоры по газу в формате Россия - ЕС - Украина на уровне экспертов пройдут 15 января.
Проведение переговоров в министерском формате 21 января в Брюсселе анонсировал ранее замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович. Он отметил, что предстоящая встреча будет основана на результатах предыдущих переговоров сторон на различных уровнях. Как заявил в свою очередь постпред России при ЕС Владимир Чижов, перспективы украинского транзита газа после завершения контракта с РФ 31 декабря 2019 года станут главной темой трехсторонних министерских переговоров. Чижов подтвердил, что Еврокомиссию на этой встрече будет представлять замглавы ЕК по делам Энергосоюза Марош Шефчович, а Россию - министр энергетики Александр Новак.
Предыдущие трехсторонние переговоры прошли в июле. Планировалось, что следующая встреча состоится в октябре 2018 года, но с тех пор она неоднократно откладывалась. В результате в середине декабря ЕК предложила провести встречу во второй половине января 2019 года.
Контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года. Вопрос сохранения транзита после 2019 года обсуждается в том числе в контексте строительства газопровода "Северный поток - 2", который пойдет в обход транзитных государств.
Теги: Нафтогаз