Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Миллер: "Западный" маршрут поставок газа в Китай станет самым перспективным коридором.

Глава "Газпрома" отметил, что Ямал - это богатейший газоносный бассейн, который будет обеспечивать потребителей на протяжении более 100 лет.
Поставки российского трубопроводного газа в Китай по "западному" маршруту могут стать самым перспективным и значимым газотранспортным коридором, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.
"Ямал - это не просто новый центр газодобычи. Это богатейший газоносный бассейн, который будет обеспечивать потребителей газом на протяжении более 100 лет. И тот факт, что Ямал - богатейший газоносный бассейн, предопределяет, что "западный" маршрут поставок российского трубопроводного газа в Китай может стать самым перспективным и значимым газотранспортным коридором. Поэтому именно Ямал имеет все предпосылки для того, чтобы стать центром поставок газа и на Запад, и на Восток. Прежде всего, в Китай", - сказал Алексей Миллер.
В Пекине в рамках второго Международного форума "Один пояс - один путь" Миллер принял участие во встрече президента РФ Владимира Путина и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.
"Китай продолжает уверенно наращивать потребление газа - на 15% в 2017 году и на 18% в 2018 году. Еще более активно увеличивается импорт: в прошлом году - на 32% - до 125,7 млрд кубометров. В результате КНР впервые возглавила список крупнейших импортеров природного газа в мире. Спрос на природный газ в Китае продолжит расти. Необходимо обеспечить его надежными поставками на долгосрочную перспективу. Большое значение здесь имеют поставки трубопроводного газа. Особенно в осенне-зимний период, когда спрос на газ резко возрастает, что актуально для севера и северо-востока Китая", - отметил Миллер. Он напомнил, что в текущем году 1 декабря российский трубопроводный газ впервые начнет поступать в КНР.
"За 30 лет по газопроводу "Сила Сибири", "восточному" маршруту, мы поставим китайским потребителям более 1 трлн куб. м газа. Ресурсная база - новые крупные месторождения на Востоке России. Подготовка к этому историческому событию идет полным ходом.
Продолжается обустройство Чаяндинского месторождения, завершен основной объем строительства линейной части "Силы Сибири" от месторождения до российско-китайской границы, где идет активное сооружение компрессорной станции "Атаманская", - добавил он. Миллер подчеркнул, что "Сила Сибири" открывает дорогу российскому трубопроводному газу в Китай.
"На повестке дня обсуждение еще двух проектов поставок: с Дальнего Востока и по "западному" маршруту. В случае их реализации к 2035 году "Газпром" может стать экспортером газа №1 на китайский рынок", - полагает глава "Газпрома". Миллер подчеркнул, что для этого "Газпром" обладает всем необходимым - уникальным опытом и компетенциями в газовой сфере, гигантской ресурсной базой.
О проекте
"Газпром" в 2019 году планирует инвестировать 147,53 млрд рублей в проект газопровода "Сила Сибири", по которому газ с месторождений Восточной Сибири будет транспортироваться на внутренний рынок и на экспорт в Китай. В 2018 году инвестиции в "Силу Сибири" составили 219,04 млрд рублей, в 2017 году - 158,8 млрд руб. Общая стоимость проекта в ценах 2011 года оценивалась в 799,9 млрд рублей.
Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что строительство газопровода "Сила Сибири" идет с опережением графика, поэтому "Газпром" начнет поставки газа в Китай раньше намеченного срока - уже с 1 декабря 2019 года. Договор о поставках российского газа в Китай по "восточному" маршруту (то есть по "Силе Сибири") между "Газпромом" и CNPC был подписан 21 мая 2014 года. Он предполагает поставку в КНР 38 млрд куб. м газа в год.
В 2015 году "Газпром" и CNPC заключили меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай с Дальнего Востока России. В июле 2017 года компании заключили дополнительное соглашение к договору, заключенному в 2014 году, а в декабре 2017 года подписали соглашение об основных условиях поставок.
Теги: Газпром, CNPC