Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и Алексей Давыдов посетили производственные объекты компании "Газпром геологоразведка".

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и генеральный директор ООО "Газпром геологоразведка" Алексей Давыдов совершили рабочую поездку на производственные объекты компании, расположенные на севере полуострова Ямал. В мероприятии также участвовали глава Ямальского района ЯНАО Андрей Кугаевский, представители профильных департаментов ПАО "Газпром" и правительства ЯНАО. Вертолётный облёт прошёл по территории Тамбейского и Малыгинского месторождений, доразведкой которых ООО "Газпром геологоразведка" занимается с 2011 года.
"Месторождения, которые сегодня анализируют специалисты компании, с точки зрения будущего освоения колоссальные и удивляют своими запасами. Это триллионники, о которых не так давно докладывали Президенту. И, конечно, это будущее не только ямальской газодобычи, но и важные для энергобезопасности нашей страны проекты. Огромную работу ещё предстоит сделать, но мы видим тот подход, который используют наши партнёры. Это высокотехнологичная компания с самыми современными разработками. Со своей стороны, вместе с муниципалитетами будем оказывать содействие и способствовать развитию этих перспективных проектов", - отметил Дмитрий Артюхов.
"Гигантские объёмы запасов Тамбейского и Малыгинского месторождений позволяют отнести их доразведку к числу самых перспективных проектов компании. В ближайшие несколько лет нам предстоит подготовить эту уникальную "газовую кладовую" Ямала к промышленному освоению, поэтому интенсивность работ на самых северных производственных площадках полуострова будет только нарастать. Надеюсь, что успешно будет развиваться и эффективное сотрудничество с органами власти региона, одним из важных направлений которого являются совместные инспекционные поездки на производственные объекты "Газпром геологоразведки". Такие визиты дают возможность оценить масштабы развёрнутых здесь работ и убедиться в том, что они проводятся с соблюдением всех экологических норм", - подчеркнул Алексей Давыдов.
Представителям органов власти продемонстрировали ряд этапов, входящих в цикл геологоразведочных работ, и рассказали об их специфике. В частности, участники поездки посетили базу сейсмопартии №22, которая ведёт геофизические исследования на территории Тамбейского месторождения, а также осмотрели площадку скважины №51 Малыгинского лицензионного участка, где в настоящее время проводятся испытания.
По итогам поездки на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении состоялось совещание с участием генерального директора ООО "Газпром добыча Надым" Игоря Мельникова. Обсуждались актуальные вопросы реализации производственных проектов ПАО "Газпром" в регионе, соблюдения в процессе геологоразведочных работ природоохранного законодательства и интересов тундрового населения.
Наша справка. ООО "Газпром геологоразведка" - 100-процентное дочернее общество ПАО "Газпром", обеспечивающее проведение всего комплекса геологоразведочных работ (ГРР) по поиску новых месторождений и залежей углеводородов на суше и шельфе Российской Федерации, а также доразведку запасов уже открытых месторождений и их подготовку к разработке. Основная цель – восполнение минерально-сырьевой базы Группы "Газпром".
ООО "Газпром геологоразведка" осуществляет производственную деятельность в Ямало-Ненецком автономном округе, Красноярском крае, Иркутской области, Республике Саха (Якутия), Центральной России, на шельфах Карского, Баренцева, Охотского морей.
На территории полуострова Ямал ООО "Газпром геологоразведка" ведёт ГРР на Крузенштернском, Западно-Тамбейском, Северо-Тамбейском, Тасийском и Малыгинском лицензионных участках (ЛУ).
В результате проведённых компанией исследований установлено, что Западно-Тамбейский, Северо-Тамбейский, Тасийский ЛУ являются единым гигантским месторождением, основная часть запасов которого находится в глубоких юрских горизонтах. В 2018 году запасы газа единого Тамбейского и Малыгинского месторождений поставлены на государственный баланс РФ, при этом объём запасов увеличен более чем в два раза.
В настоящее время на Тамбейском и Малыгинском месторождениях проводятся испытания на пяти разведочных и поисково-оценочных скважинах, а также реализуется масштабный проект по выполнению сейсморазведочных работ 3D в объёме свыше 4 000 км2.
У ООО "Газпром геологоразведка" заключены соглашения о сотрудничестве с администрациями Ямальского и Тазовского районов ЯНАО. Компания оказывает благотворительную помощь семьям тундровиков, содействие в обеспечении дровами и дизельным топливом населения нескольких отдалённых факторий, при её финансовой поддержке проводятся мероприятия по поддержке национально-культурных традиций коренных малочисленных народов Севера.
Компания регулярно реализует специальные экологические проекты. Один из них связан со старейшим населённым пунктом Ямальского района – факторией Тамбей. В 2014-2015 годах при поддержке компании здесь проведены рекультивационные работы по уборке мусора, оставшегося на побережье Обской губы с советских времён.
В рамках общей стратегии социальной ответственности ПАО "Газпром" общество участвует в социально-экономическом развитии территорий своей производственной деятельности.
В ООО "Газпром геологоразведка" внедрена и функционирует система экологического менеджмента, которая соответствует требованиям международного стандарта ISO 14001:2015. На всех этапах производственной деятельности реализуется комплекс природоохранных мероприятий. Проводится экологический мониторинг и контроль.
Коллектив насчитывает около 700 человек. Головной офис находится в Тюмени.
Теги: Газпром геологоразведка