Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Севмаш не теряет надежды принять участие в проекте "Арктик-СПГ" в ЯНАО.

Один из них — строительство ледостойкой платформы, второй — изготовление модулей для завода СПГ на Ямале
Севмаш намерен выиграть конкурс на изготовление модулей бетонных барж завода "Арктик-СПГ". Руководство предприятия готовит коммерческое предложение для участия в конкурсе. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Севмаша.
Решение о выборе подрядчика должно быть принято осенью текущего года.
Напомним, о своем интересе к проекту "Арктик — СПГ" руководство Севмаша заявляло еще год назад. По словам руководителей предприятия, участие в этом проекте позволит обеспечить Севмаш работой на ближайшие 10?15 лет наряду со строительством кораблей для ВМФ.
Большие надежды Севмаш связывает также с проектом ПАО "Газпром" — строительство ледостойкой стационарной платформы. Она будет установлена на месторождении Каменномысское-море в южной части акватории Обской губы. В настоящее время готовится совместная заявка от Объединенной судостроительной корпорации, Севмаша и "Звездочки" на строительство этого объекта. В случае успеха предприятия должны будут построить платформу "под ключ" (осуществить сборку, испытания, запуск). Инвестиционное решение должно быть принято к началу 2020 года.
"Арктик СПГ-2" — проект компании "Новатэк" по добыче природного газа и по производству сжиженного природного газа. Проект предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа (ОГТ). Проект реализуется на ресурсной базе Утреннего месторождения. По состоянию на 31 декабря 2018 года, запасы Утреннего месторождения по российской классификации составили 1978 млрд куб. м природного газа и 105 млн тонн жидких углеводородов. ООО "Арктик СПГ-2" владеет лицензией на экспорт СПГ.
Пуск первой линии запланирован приблизительно на 2023 год с поэтапным вводом объекта в 2023—2025 годах.
Месторождение Каменномысское-море было открыто в 2000 году на шельфе Обской губы. Месторождение расположено в её акватории и названо так в честь посёлка Мыс Каменный. Запасы природного газа — порядка 550 миллиардов кубометров.

Теги: НОВАТЭК, Газпром