Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На нефтегазосборном пункте "Ожгинское" реконструируется ДКС попутного газа.

Нефтегазосборный пункт Ожгинского месторождения компании "Уралнефтесервис" (АО "УНС", входит в состав НК "Нефтиса") расположен в Кунгурском районе Пермского края. Объект оснащен дожимной компрессорной станцией, назначение ДКС – подготовка и компримирование попутного нефтяного газа для транспортировки по газопроводу "Кокуй - Пермь".
ДКС ангарного типа размещена в быстровозводимом здании и двух примыкающих электротехнических отсеках. Проектное давление ПНГ на входе – 0,1…0,21 МПа, на линии нагнетания – 1,8 МПа. Производительность станции (расход газа) составляет 9 400 нм3/ч.
В настоящее время осуществляется комплексная реконструкция ДКС. На первом этапе были проведены технический аудит компрессорного, технологического и электротехнического оборудования, ревизия входного и выходного трубопроводов, определен масштаб работ и согласован план-график их выполнения.
Демонтированы элементы газопроводов для продувки (до врезки в магистраль) и неисправные компоненты компрессорной станции для последующего ремонта или замены. Доставлен и установлен на штатное место основной элемент ДКС – новый винтовой маслозаполненный компрессор.
Предусмотрено усовершенствование системы регулирования производительности ДКС, обновление программного обеспечения, подключение и настройка локальной системы автоматизированного управления с её интеграцией в АСУ ТП верхнего уровня.
После завершения ремонтного и монтажно-сборочного этапов предстоит комплекс пусконаладочных работ и испытаний, а также обучение оперативного персонала.
Проект реализуют сервисные специалисты Группы компаний ЭНЕРГАЗ. Инженеры ООО "СервисЭНЕРГАЗ" наработали уникальный опыт в сфере модернизации и восстановления работоспособности газокомпрессорной техники и оборудования газоподготовки и являются здесь признанными экспертами.
СПРАВКА. На сегодня предприятия пермской группы НК "Нефтиса" имеют семь лицензионных участков на территории Пермского края и один в Свердловской области. Добыча нефти осуществляется на следующих месторождениях: нефтегазовые Ожгинское и Алтыновское, нефтяные Дубовогорское, Капканское и Каменское, нефтегазоконденсатное Ескинское. Оператором по добыче является АО "УНС".
Теги: ЭНЕРГАЗ