Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Челябинской области Алексей Текслер провел личный прием граждан в приемной Президента РФ.

10 апреля в приемной Президента РФ в Челябинске врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер провел личный прием граждан. Глава региона принял решение по обеспечению жителей села Кременкуль питьевой водой, ускорению газификации села Аргаяш, а также поддержал инициативу многодетной матери о приобретении спортинвентаря для детей села Бобровка Троицкого района.
Директор школы села Кременкуль Сосновского района Лилия Харисова обратилась к главе региона Алексею Текслеру с проблемой, которая долгие годы беспокоит ее односельчан: в связи с низким качеством питьевой воды в скважинах им приходится использовать дорогую бутилированную воду. По решению суда школе запрещено использовать воду из водопровода, и администрация вынуждена закупать бутилированную воду и пластиковую посуду для организации питания детей.
По словам исполняющего обязанности министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина, на сегодняшний день в селе Кременкуль зарегистрировано почти три тысячи жителей. Водоснабжение организовано из двух подземных скважин, но вода не соответствует нормативным требованиям. Решение проблемы – строительство водовода от централизованных систем водоснабжения ООО "Южуралводоканал". Общая стоимость необходимых работ составит более 100 млн рублей. При необходимом финансировании в текущем году возможно выполнить 80-90% работ.
"Проблему решать нужно. Это очевидно! По поводу строительства водовода: если это оптимальное решение, значит решение нужно принимать. Делайте, ускоряйте процесс максимально. Поселку в этой части надо будет помочь", – заявил врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер и дал соответствующее поручение и.о. министра. 
Кроме того, на приеме решился вопрос ускорения темпов газификации в селе Аргаяш. Местные жители в 2012 году на собственные средства сделали госэкспертизу и проектно-сметную документацию. По поручению Алексея Текслера, на сэкономленные в бюджете средства, полученные по результатам конкурсных процедур, работы будут проведены до конца текущего года. Глава региона взял решение этой проблемы на личный контроль.
С просьбой о приобретении специального ковра для занятий в секции самбо обратилась жительница села Бобровка Троицкого района Светлана Саломатина. Женщина воспитывает троих детей, старший сын 13 лет и дочь 11 лет занимаются в местной секции самбо. Всего ее посещают более 100 детей. По словам мамы, ковер, на котором сейчас занимаются дети, не соответствует необходимым стандартам безопасности. Врио губернатора поддержал женщину и дал соответствующие поручение министерству физической культуры и спорта, причем поставил задачу решить вопрос оперативно.
"Обязательно окажем помощь. Прямо сейчас даю поручение выдать субсидию муниципалитету для решения этого вопроса и приобретения, возможно, не только мата, но и другого спортивного инвентаря", – обратился к собеседнице Алексей Текслер.
Врио губернатора также поинтересовался у Светланы Саломатиной успехами детей в спорте и учебе и выразил благодарность за воспитание троих детей.
Теги: