Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

США признали провал попыток убедить Европу не строить "Северный поток-2".

По словам главы Госдепа, на сегодняшний день Берлин нацелен на то, чтобы продолжать строительство газопровода. Попытки Вашингтона отговорить европейцев от строительства "Северного потока-2" не дали результатов, сказал Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон сделал все возможное, чтобы убедить европейских партнеров не строить газопровод "Северный поток-2", но эти усилия так и не принесли результатов. Об этом он сообщил в среду на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам.
Сенаторы обратили внимание Помпео на то, что с появлением проекта "Северный поток-2" нет гарантий того, что газ продолжит поступать в Европу через территорию Украины. Госсекретарь на это сказал, что Вашингтон работает в этом направлении с Германией, которая вместе с Россией принимает участие в проекте "Северный поток-2".
"Германия, судя по всему, нацелена на то, чтобы продолжать строительство газопровода, — сказал Помпео. — Мы работаем с ними над тем, чтобы найти способ обеспечить поставку каких-то энергоресурсов через Украину".
"Мы сделали практически все возможное, чтобы убедить европейцев, и в первую очередь Германию, не строить "Северный поток-2", но сегодня успеха в этом нет", — добавил глава Госдепа.
Бизнес
В ЕС одобрили влияющую на "Северный поток-2" Газовую директиву
США выступают против проекта "Северный поток-2", считая, что Москва будет использовать поставки энергоносителей в качестве средства давления на Европу. "Мы должны продолжать оказывать давление, чтобы свернуть "Северный поток-2". Мы не должны увеличивать зависимость Европы от российских энергетических поставок. Если нам это удастся, мы поможем Европе прочнее стоять на ногах", — говорил ранее Помпео. Украина также выступает против газопровода, называя его "геополитическим проектом Кремля".
Президент России Владимир Путин отрицает, что "Северный поток-2" имеет отношения к политике и считает, что проект выгоден Европе. Позицию США по нему он связывает с конкурентной борьбой.
Теги: