Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Айсен Николаев обсудил с Генеральным консулом РФ в Харбине Владимиром Ощепковым вопросы сотрудничества Якутии с Китаем.

Вопросы сотрудничества Республики Саха (Якутия) с регионами Китайской Народной Республики обсуждены в Москве на встрече Главы Якутии Айсена Николаева с начальником Отдела торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества с КНР Первого департамента Азии МИД России, Генеральным консулом Российской Федерации в Харбине (КНР) Владимиром Ощепковым.
Прежде всего, Ил Дархан поздравил Владимира Платоновича с назначением на ответственный дипломатический пост, выразив уверенность, что он достойно продолжит традиции якутских дипломатов.
Напомним, Генеральное консульство Российской Федерации в г. Харбине открылось распоряжением Правительства страны два месяца назад, и Генеральным консулом нашей страны в Китае вновь утверждён уроженец Якутии, кандидат политических наук, кадровый дипломат Владимир Ощепков, проработавший в системе МИД России более 20 лет.
Глава Якутии подчеркнул, что в связи с активным развитием российско-китайских торгово-экономических связей открытие Генерального консульства РФ в приграничной зоне будет способствовать расширению сотрудничества между Россией и Китаем.
Стороны отметили, что отношения между двумя странами вышли на исторический уровень и характеризуются формулой стратегического партнёрства. "В настоящее время таких отношений, как с Китаем, в России, пожалуй, нет ни с одной зарубежной страной. Показателем являются объёмы взаимного товарооборота – по итогам прошлого года этот показатель составил более 108 млрд долларов", – сообщил Владимир Ощепков.
В копилке двусторонних торгово-экономических отношений есть и вклад Республики Саха (Якутия). Якутию и Китай связывают давние добрососедские отношения, а с недавнего времени сотрудничество стало более интенсивным.
Айсен Николаев подчеркнул, что развитие отношений Якутии с Китаем можно поднять ещё на более высокий качественный уровень, расширяя взаимовыгодное сотрудничество по всем ключевым направлениям экономики. В этом глава самого крупного субъекта Российской Федерации убедился лично в сентябре прошлого года на полях Восточного экономического форума, встречаясь с руководителями крупнейших китайских компаний. Так, на "круглом столе" руководителей регионов России и Китая лидер Якутии презентовал строительство Ленского моста – ключевого инфраструктурного узла Северного широтного транспортного пояса, сквозного коридора из Китая к Северному морском пути.
Айсен Николаев напомнил о уже реализованных и планируемых совместных крупных и малых проектах. Совсем скоро по магистральному газопроводу "Сила Сибири" с месторождений Восточной Сибири российский газ будет транспортироваться как на внутренний рынок, так и на экспорт в КНР. Первым по газопроводу должен быть пущен газ из Чаяндинского месторождения Якутии.
Дальнейшее расширение сотрудничества Айсен Николаева и Владимир Ощепков связывают с проведением VI Российско-Китайского ЭКСПО в июне текущего года в Харбине, где Якутия заявлена в качестве Почётного гостя масштабного мероприятия. Эта площадка позволит республике представить свой инвестиционный потенциал и заложить фундамент для новых отношений с Китаем, выразил уверенность Айсен Николаев.
Теги: