Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава "Газпрома" провел масштабные перестановки в руководстве компании .

Но эксперты не считают их подготовкой преемника для Алексея Миллера.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер провел масштабные перестановки в руководстве — кураторами внутреннего рынка и экспорта назначены Виталий Маркелов и Елена Бурмистрова, а главный финансист Андрей Круглов перешел в Минфин
Новые кураторы
В понедельник, 1 апреля, пресс-служба "Газпрома" сообщила о масштабных перестановках в руководстве компании, которые назвала кадровыми и функциональным изменениями. Новыми кураторами ключевых направлений — экспорта и внутреннего рынка — в ранге заместителей председателя правления назначены гендиректор "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова (эту должность она сохранила) и Виталий Маркелов. На этих должностях они сменили двух тяжеловесов, которые работали в "Газпроме" более 15 лет и ушли в отставку в конце февраля: Александра Медведева и Валерия Голубева соответственно.
Бурмистрова, в отличие от своего предшественника, кроме поставок газа в дальнее зарубежье, прежде всего в Европу, будет курировать и поставки в СНГ, за которое раньше отвечал Голубев, следует из сообщения "Газпрома". Объединение управления поставками в дальнее и ближнее зарубежье назрело давно, считает замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Изначально цены для бывших советских республик были ближе к российским, чем к европейским, поэтому зарубежные поставки и поставки в СНГ курировали разные зампреды, замечает он, добавляя, что теперь в большинстве стран бывшего СССР ценообразование привязано к европейскому рынку.
В 2019 году "Газпрому" придется вести тяжелые переговоры о продлении транзитного контракта с Украиной, так действующий истекает в конце этого года, говорит Гривач. И Бурмистровой будет проще войти в курс дела, чем человеку со стороны, заключает он.
Маркелов, который работает в структурах "Газпрома" с 1991 года и стал зампредом правления еще в 2011 году, теперь будет курировать производственный блок, включая разведку, добычу, транспортировку и подземное хранение, переработку углеводородов и сбыт на внутреннем рынке, электроэнергетику, а также вопросы взаимодействия с органами власти. До последнего времени он отвечал за добычу, транспорт, строительство и проектирование, сказал РБК источник в "Газпроме". "Из-под [ведения] Маркелова вышла стройка, но пришел внутренний рынок, переработка, электроэнергетика и регионы", — уточнил другой источник в монополии.
Оперативное руководство поставками на внутреннем рынке, как и при прежнем зампреде Валерии Голубеве, вероятно, продолжит курировать глава соответствующего департамента и "Газпром Межрегионгаза" Кирилл Селезнев, считает Гривач. Из нового функционала Маркелова — газопереработка и связи с госорганами, обращает внимание он.
Третья существенная перестановка в руководстве "Газпрома" — повышение Олега Аксютина до поста зампреда правления (рядовым членом правления он был с 2018 года, когда перешел из ключевой "дочки" "Газпром добыча Надым" в головную структуру). На этом посту он по-прежнему будет курировать вопросы перспективного развития, а среди его новых обязанностей — формирование и контроль инвестиционной программы, а также закупок.
Функции управления капитальным строительством и капитальным ремонтом передаются "Газпром инвесту" как единому заказчику. А Сергей Прозоров, который возглавлял департамент 333 (строительство) в ранге члена правления, освобожден от должности в связи с выходом на пенсию, указывает пресс-служба "Газпрома". Прозорову, который проработал в Газпроме почти 35 лет, в прошлом году исполнилось 60.
Из "Газпрома" в Минфин
Зампред правления Андрей Круглов, который с 2002 года курировал финансы, ушел в отставку в связи с переходом на государственную службу, — сообщила пресс-служба "Газпрома". Он уходит в Минфин, где займет пост замминистра, рассказал РБК знакомый Круглова и подтвердил бывший сотрудник "Газпрома".
Представитель газовой монополии сказал, что должность зампреда по финансам пока вакантна. РБК направил запрос в пресс-службу Минфина.
"Газпром" наряду с "Роснефтью" является одним из крупнейших налогоплательщиков России. Круглов не раз вступал в полемику с Минфином. Так, летом 2018 года он предупреждал о рисках повышения НДПИ для газовых компаний: "Непредсказуемость налоговой политики государства негативно сказывается на финансовом планировании и инвестиционной привлекательности компаний".
Формально переход на должность замминистра финансов — это движение по горизонтали, но все будет зависеть от того, какой именно функционал и влияние будут у Круглова в министерстве, сказал РБК первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Распределение ресурсов, например, бюджетных трансфертов в регионы, может быть очень статусной темой, объясняет он.
Макаркин замечает, что несмотря на то, что "Газпром" покинуло три топ-менеджера — Медведев, Голубев и Круглов, это не означает уход команды Алексея Миллера. Миллер — "государев человек", поэтому даже при смене ключевых членов команды он будет возглавлять "Газпром" до тех пор, пока имеет доверие президента Владимира Путина, заключает эксперт.
Источник в "Газпроме" в разговоре с РБК назвал перестановки системной перекомпоновкой функционала. "Если бы смена зампредов и перераспределение полномочий среди оставшихся было бы подготовкой преемника Миллера, логично было бы уже самому преемнику и перестраивать все по своему видению", — пояснил он.
Командировка в Германию
Однокурсник премьера Дмитрия Медведева Игорь Федоров, который возглавлял юридический департамент "Газпрома", назначен управляющим директором ключевой "дочки" монополии за рубежом — Gazprom Germania GmbH, сообщила пресс-служба "Газпрома". Департамент возглавил его заместитель Сергей Кузнец.
Теги: Газпром