Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Дания запросила у оператора "Северного потока - 2" дополнительную экологическую экспертизу.

Речь идет об оценке варианта маршрута в датской исключительной экономической зоне к югу от острова Борнхольм.
Компания Nord Stream 2 AG - оператор строительства "Северного потока - 2" - опровергла информацию о том, что Дания отказалась согласовать прокладку газопровода в своих территориальных водах. Как заявил ТАСС представитель компании, Датское энергетическое агентство запросило дополнительную экологическую экспертизу проекта.
Об отказе Дании по маршруту "Северного потока - 2" в своем Twitter сообщила украинская компания "Нафтогаз".
"Дания не давала отказ на прокладку трубопровода. Это неправда. Датское энергетическое агентство попросило компанию Nord Stream 2 включить в экологическую оценку вариант маршрута в датской исключительной экономической зоне, к югу от острова Борнхольм", - сказал представитель Nord Stream 2 AG.
По его словам, компания внимательно изучит этот запрос и примет решение о дальнейших шагах.
В 2017 году Дания приняла поправки к закону о континентальном шельфе, согласно которым МИД Дании может отклонить заявку на строительство трубопровода в территориальных водах страны. В 2018 году Nord Stream 2 AG направила Дании вариант альтернативного маршрута "Северного потока - 2", который проходит в исключительной экономической зоне Дании - к северо-западу, а не к югу от острова Борнхольм. В этом случае строительство газопровода регулируется Конвенцией ООН по морскому праву, таким образом, МИД Дании уже не сможет заблокировать проект.
При этом предпочтительным для Nord Stream 2 AG по-прежнему остается первоначальный вариант маршрута, и в компании по-прежнему рассчитывают, что датские власти одобрят именно его.
Теги: Нафтогаз