Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, президент BP Россия Дэвид Кэмпбелл и директор ООО "Харампурнефтегаз" Сергей Сличный обсудили перспективы сотрудничества.

Губернатор Дмитрий Артюхов провёл рабочую встречу с главой российского подразделения компании BP Дэвидом Кэмпбеллом и директором ООО "Харампурнефтегаз" (совместное предприятие НК "Роснефть" и ВР) Сергеем Сличным.Стороны обсудили ряд важных вопросов, в том числе производственную деятельность компаний "Роснефть" и BP на территории ЯНАО. Среди приоритетных направлений – реализация проекта по освоению Харампурского месторождения.
"Мы запланировали строительство железной дороги (Северный широтный ход) в зоне ваших координат. Это базовая инфраструктура, которая будет позволять осваивать месторождения гораздо быстрее. И следующий проект, который мы, несомненно, запустим – это доведение железной дороги до Сабетты (СШХ 2). Здесь появляются уже совсем другие интересные возможности, вплоть до переработки. Потому что в нашем сверхбогатом ресурсами регионе появляется экспортный канал как на запад, так и на восток", - подчеркнул Дмитрий Артюхов.
"Это блестящая перспектива. Не только Россия будет гордиться этим проектом, о нем узнают во всём мире. Наша крупнейшая инвестиция в регионе – Харампур, которая реализуется в рамках стратегического сотрудничества с "Роснефтью" в области газа. Это самая большая инвестиция за эти пять лет. Я надеюсь, мы здесь будем работать многие годы. И это не просто инвестиционное сотрудничество, речь идет о создании совместного предприятия", - отметил Дэвид Кэмпбелл.
О планах по освоению Харампурского нефтегазоконденсатного месторождения на встрече рассказал генеральный директор ООО "Харампурнефтегаз" Сергей Сличный. По его словам, проект подразумевает разработку традиционных запасов газа сеноманской залежи и опытно-промышленную эксплуатацию туронской залежи с последующим переходом к полномасштабной разработке.
"Суммарные запасы по газу на сегодняшний день составляют порядка 880 млрд м3 по Харампурскому и Фестивальному лицензионным участкам. Большая часть добычи, основной профиль у нас ложится на туронский газ. То есть это наша вторая фаза реализации данного проекта. Что касается первой стадии реализации – сеноманского проекта, то в настоящее время ведётся активное строительство объектов инфраструктуры, а также газопровода внешнего транспорта – 150 километров, от Харампурского месторождения до единой нефтегазовой системы", - сказал Сергей Сличный.
Также реализуется так называемая нулевая фаза – забивка свай под будущую инфраструктуру – сепараторы, ёмкости, и т.д. Параллельно идёт поставка оборудования.
В ходе обсуждения губернатор Ямала рассказал о строительстве транспортной и социальной инфраструктуры на территории присутствия совместного предприятия "Харампурнефтегаз". В частности, речь шла о развитии города Губкинский.
"Там уже есть неплохая инфраструктура, но мы будем добавлять детские учреждения: два садика, школу. Будем строить жильё, спортивные учреждения, в том числе хоккейную площадку. И тогда наш небольшой город Губкинский, самый молодой город на Ямале, станет ещё лучше", - сказал Дмитрий Артюхов.
Наша справка. В 2018 году BP закрыла сделку по вхождению в капитал "Харампурнефтегаз", получив долю в проекте 49% (51% принадлежит компании "Роснефть"). Совместное предприятие "Харампурнефтегаз" создано для разработки Харампурского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе.
Теги: Роснефть, BP