Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ямальский ТЭК усилит работу над экологическими программами.

В пятницу, 15 марта, в Новом Уренгое продолжает работу Ямальский нефтегазовый форум: участники обсуждают стратегию развития ТЭК арктического региона до 2050 года, в том числе – применение наилучших доступных технологий для обеспечения экологической безопасности.
Участники форума
На форуме собрались свыше 150 участников: представителей российских и зарубежных нефтегазовых компаний, федеральных и окружных органов власти, инвесторов, производителей технологий и оборудования, специалистов и экспертов из научных и проектных институтов.
От имени главы региона Дмитрия Артюхова участников форума приветствовал первый заместитель губернатора округа Алексей Ситников.
"Сегодня Ямал переживает мощную волну индустриального освоения, в сотрудничестве с ведущими нефтегазовыми компаниями страны реализует крупнейшие инфраструктурные и стратегические проекты государства в российской Арктике. Считаю, Ямальский нефтегазовый форум станет эффективной площадкой для обмена передовым опытом в сфере ТЭК, лучшими практиками экологической безопасности и, главное, поможет выработать полезные рекомендации для эффективной работы в арктических широтах. Мы разделяем стремление работать вместе, ценим командный дух, мы заинтересованы в расширении взаимовыгодных связей. Для этого в регионе созданы все условия", - говорится в обращении губернатора.
Пленарная сессия
Речь шла о внедрении так называемых "наилучших доступных технологий" (НДТ), применение которых увеличивает общественно полезный результат компаний ТЭК, в том числе и в экологическом плане.
"Сегодня НДТ – это сочетание экологии, экономики и промышленного развития производства, позволяющее соблюсти баланс, при котором развитие промышленности становится экологичным и экономически обоснованным. Внедрение принципов НДТ позволяет не только обеспечить снижение негативного воздействия на окружающую среду, но и стать одним из ключевых инструментов решения задач импортозамещения, технологического перевооружения производств, формирования конкурентоспособной промышленности", - подчеркнул первый заместитель главы региона Алексей Ситников.
По оценке Минприроды, выделены крупнейшие объекты, на которых внедрение НДТ является обязательным. Их в регионе 11, и они эксплуатируются предприятиями "Газпром добыча Ноябрьск", "Газпром добыча Ямбург", "Газпром добыча Уренгой", "Меретояханефтегаз", "Лукойл – Западная Сибирь", "Арктикгаз", "Яргео". Проблемы, которые всё еще актуальны для окружного ТЭК, – это снижение до пятипроцентного уровня объёмов сжигания попутного нефтяного газа, повышение экологической безопасности при транспортировке углеводородного сырья, рекультивация нарушенных земель.
При этом первый заместитель губернатора отметил, что на Ямале нефтегазовым компаниям не нужно особых приглашений для участия в экологических проектах. Предприятия участвуют в создании объектов рыбоводной отрасли, занимаются уборкой "исторического наследия" на лицензионных участках, помогают муниципальным образованиям.
Наилучшие доступные технологии ТЭК
Опытом применения наилучших доступных технологий при добыче углеводородов поделились представители ООО "Газпром добыча Уренгой", о лучших практиках при реализации проектов на месторождениях рассказали сотрудники ТПП "Ямалнефтегаз" ООО "Лукойл-Западная Сибирь". Дэвид Кэмпбелл – президент компании "BP Russian Investments Limited" представил доклад "Будущее энергетической отрасли: баланс экологических и экономических интересов". Представители ФГБУ "Рослесинфорг" Федерального агентства лесного хозяйства рассказали о дистанционном мониторинге лесов, который с этого года начнут применять на Ямале.
Наша справка. На Ямале открыто более 230 месторождений углеводородов, 22 из которых по запасам относятся к уникальным. Здесь добывается 90% российского газ и около 10% нефти и конденсата.
Теги: Газпром добыча Уренгой, ЛУКОЙЛ