Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новак призвал изучить юридически резолюцию ЕП по "Северному потоку -2".

Резолюция Европарламента, в которой содержатся предложения остановить проект "Северный поток - 2", должна быть проанализирована юристами для дальнейшей оценки ситуации, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
Во вторник Европарламент в ходе пленарной сессии в Страсбурге проголосовал за резолюцию о политических отношениях ЕС и РФ, в которой содержатся предложения остановить проект "Северный поток - 2", предусмотреть возможность расширения персональных санкций, ограничить доступ РФ к финансам и технологиям, а также больше не считать Москву стратегическим партнером. Документ в марте внесла на голосование евродепутат от Латвии Сандра Калниете.
"Я могу сказать, что в настоящий момент стройка идет, продолжается, и, на мой взгляд, она, поскольку носит все-таки коммерческий интерес и касается вопроса обеспечения Европы газом и энергобезопасностью, она должна быть реализована", - сказал Новак, отвечая на вопрос о влиянии резолюции ЕП на реализацию проекта "Северный поток - 2".
"Все вопросы, которые касаются принимаемых заявлений или резолюций, они должны изучаться юридически, какие они могут повлечь за собой последствия. Думаю, что только тогда можно будет говорить. Все эти вопросы очень тонкие, важно понимать формулировки, что за документы", - отметил он.
Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря, - РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Теги:

Похожие новости: