Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин выступил с инициативой сотрудничества с "Газпромом" на реалистичных условиях.

27 февраля Губернатор Владимир Сипягин выступил с докладом на заседании комиссии ПАО "Газпром", которое в Москве провёл председатель Совета директоров компании Виктор Зубков. Повестку совещания составили вопросы укрепления платёжной дисциплины при поставках природного газа на внутреннем рынке России. В мероприятии приняли участие главы регионов страны, руководители "Газпрома", ООО "Газпром межрегионгаз" и региональных компаний по реализации голубого топлива.
В своём выступлении глава 33-го региона подчеркнул, что невыполнение предыдущей командой областной администрации обязательств перед "Газпромом" во многом обусловлено тем, что соглашение между сторонами и график погашения задолженности не учитывали реальной экономической ситуации. Значительная часть долга принадлежит организациям, уже на тот момент находившимся на грани или проходящим процедуру банкротства. Кроме того, в топ-листе должников – теплоснабжающие организации. За ними на 1 февраля 2019 года числится просроченная задолженность в размере около 2,4 млрд рублей. Для сравнения: просроченная задолженность всех потребителей за природный газ составляет около 2,9 млрд рублей.
"Прямых рычагов воздействия на самостоятельные хозяйствующие субъекты ни у областной, ни у муниципальной власти нет. В случае с теплоснабжающими организациями мы с вами не можем применить самую жёсткую и эффективную меру – прекратить поставки газа должникам. Ведь тогда без отопления и горячей воды останутся добросовестные плательщики. Это недопустимо", – обозначил суть проблемы Владимир Сипягин.
Губернатор предложил ООО "Газпром межрегионгаз" рассмотреть возможность заключения с администрацией Владимирской области нового, реалистичного соглашения о реструктуризации задолженности за газ. Представители "Газпрома" поддержали его инициативу. Условия и сроки нового соглашения обсудят руководители областной администрации и компании "Газпром межрегионгаз Владимир" предстоящей весной.
В ходе своего выступления Владимир Сипягин отметил большое значение для 33-го региона сотрудничества с "Газпромом": "Мы ценим вклад "Газпрома" в повышение качества жизни земляков, об этом говорят и шаги по ликвидации задолженности организаций за газ, которые мы уже предприняли и продолжаем предпринимать".
Проблема долгов за газ возникла во Владимирской области не в одночасье. Осознавая всю серьёзность этой темы, уже в первые дни работы на губернаторском посту Владимир Сипягин поднял вопрос о проведении в муниципалитетах работы с должниками за газ на заседании межведомственной комиссии по подготовке к отопительному сезону с участием органов местного самоуправления. В декабре состоялось два межведомственных совещания по теме ликвидации задолженности за газ. Глава региона принимает меры для решения поставленной задачи.
В частности, в области продолжается процесс передачи теплового комплекса в концессию. В настоящее время действует 23 концессии в сфере теплоснабжения. Действует две госпрограммы по снижению расходов топливно-энергетических ресурсов: "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области" и "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области". В прошлом году на их реализацию из областного
бюджета было направлено более 460 млн рублей. В результате построено и модернизировано 9 котельных и 16 км тепловых сетей. В 2019 году на эти цели в областном бюджете заложено около 540 млн рублей.
Ведётся индивидуальная работа с организациями, имеющими значительную просроченную задолженность перед поставщиком газа. Так, в числе главных должников длительное время остаётся ООО "Владимиртеплогаз". Его задолженность перед ООО "Газпром межрегионгаз Владимир" на 1 февраля 2019 года составила 83,7 млн рублей. Администрация региона, которой принадлежит 51 процент акций этой компании, инициировала проверку на предмет эффективности её работы и соблюдения ею требований финансовой дисциплины.
Для увеличения количества потребителей газа второй год из областного бюджета выделяются средства в качестве дополнительных мер социальной поддержки граждан на возмещение затрат в связи с выполнением работ по подготовке внутридомового газового оборудования частных домовладений (квартир) к приёму газа. За два года объём выплаченных населению компенсаций составит около 100 млн рублей.
Принимаемые меры дают эффект. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года просроченную задолженность всех потребителей удалось сократить на 300 млн рублей и почти в два раза снизить темпы её роста в начале 2019 года. Потребители газа, финансируемые из областного бюджета, к концу прошлого года подошли без долгов.
Все эти факторы позволяют рассчитывать на дальнейшее уменьшение просроченной задолженности за потреблённый газ и успешное сотрудничество новой команды администрации Владимирской области с ПАО "Газпром".
Теги: Газпром, Газпром межрегионгаз

Похожие новости: