Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Визит вице-премьера Дмитрия Рогозина и главы "Газпрома" Алексея Миллера в ОДК.

23 мая в Рыбинске на базе ПАО "НПО "Сатурн" состоялось заседание Совета военно-промышленного комплекса при Правительстве РФ. Участие в совещании приняли заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, представители ряда российских министерств и ведомств, в частности, госкорпораций "Роскосмос", "Росатом", "Ростех".
Главной темой встречи стало обсуждение программы диверсификации организаций оборонно-промышленного комплекса страны.
- На сегодняшнем совещании мы планируем рассмотреть вопросы импортозамещения, расширения ассортиментов, переориентации рынков сбыта в интересах "Газпрома", - сказал Дмитрий Рогозин. - Работа предприятий оборонной сферы и отечественными газовиками организована в целом неплохо, есть положительные примеры такого сотрудничества.
Алексей Миллер рассказал, что импортозамещением компания занимается не первый год. На сегодняшний день более 90% всего объема закупаемых материально-технических ресурсов – российского производства. Компания изучает возможности сотен предприятий по всей стране. Эта работа ведется на постоянной основе. Основным приоритетом в области импортозамещения являются именно газотурбинные двигатели и установки на их основе.
На совещании преимущественно обсуждались перспективы поставок в "Газпром" предприятиями Объединенной двигателестроительной корпорации. После совещания подписан ряд документов.
В частности, Алексей Миллер и Генеральный директор АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" Александр Артюхов подписали Соглашение о намерениях. В соответствии с документом стороны рассмотрят возможность создания производства по сборке, испытаниям, ремонту и сервисному обслуживанию унифицированных газоперекачивающих агрегатов мощностью 25 МВт (ГПА-25У) на базе АО "ОДК — Газовые турбины". Унифицированный ГПА должен соответствовать передовым техническим требованиям в части энергоэффективности, экологичности, надежности и ремонтопригодности. Предполагается, что ОДК обеспечит инвестиции в разработку проектной и технологической документации, а также в создание производства. В свою очередь "Газпром" планирует приобретать эти ГПА.
Теги: Росатом, Газпром