Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

РУСЭЛПРОМ разработал электродвигатель для верхнего привода буровых установок (СВП).

Концерн РУСЭЛПРОМ выпустил новый продукт – взрывозащищенный асинхронный двигатель типа 8AuSB250LX4, предназначенный для систем верхнего частотно-регулируемого электропривода буровых установок. Электродвигатель разработан на базе научно-исследовательского центра "НИПТИЭМ" (г. Владимир), который входит в структуру концерна.
Мощность – 300 кВт
Напряжение – 690 В
КПД – 95%
Маркировка взрывозащиты – 1Exe II T3 GBX
Специальное исполнение электродвигателя позволяет ему функционировать во взрывоопасных зонах помещений и наружных установок, где могут образовываться взрывоопасные смеси паров и газов. Разработка концерна РУСЭЛПРОМ не уступает зарубежным аналогам по конструктивным параметрам, однако выгоднее по стоимости продукта и удобнее по обеспечению сервисного обслуживания.
Применение систем бурения с верхним приводом позволяет увеличить скорость проходки, бурить конструктивно сложные скважины с высокой точностью и повысить безопасность в процессе буровых работ.
Разработка была инициирована в феврале 2017 г. Спустя год прошли стендовые испытания на соответствие техническим требованиям, на стойкость к климатическим и механическим воздействиям, на соответствие степени защиты. В июне 2018 г. электродвигатель для верхнего привода буровой установки успешно прошел сертификацию на взрывозащиту.
Первым заказчиком электродвигателей стало предприятие "Электромеханика" (г. Санкт-Петербург), которое специализируется на проектировании и изготовлении высокотехнологичного оборудования в нефтегазодобывающей, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и атомной отраслях. На всех этапах разработки и производства оборудования работы велись в тесной кооперации с заказчиком, выполнялась доработка технических характеристик. Электродвигатель будет установлен взамен сербских аналогов.
Также ведутся переговоры по согласованию технических требований с компанией "Уралмаш НГО Холдинг", которое является крупнейшим отечественным производителем буровых установок для эксплуатационного и глубокого разведочного бурения.
В целях реализации федеральной программы по импортозамещению, добывающие компании нуждаются в замене устаревшего бурового оборудования. Это позволило специалистам концерна расширить свои компетенции и предложить заказчикам эффективное решение.
Теги: Уралмаш, РУСЭЛПРОМ