Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росгеология: потенциал разведки межсолевых месторождений углеводородов в России очень высок.

"Необходимо целенаправленно изучить солянокупольные области в России с целью поисков и разведки межсолевых месторождений углеводородов", – отметил эксперт отдела интерпретации сейсмических данных АО "Центральная геофизическая экспедиция" (ЦГЭ, г. Москва, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология), к.г.-м.н. Виктор Грошев на международной геолого-геофизической конференции "Современные технологии изучения и освоения недр Евразии" ("ГеоЕвразия-2019").
Он представил доклад о работе на таких территориях и о проекте, реализованном ЦГЭ.
Специалисты предприятия провели переобработку и переинтерпретацию сейсморазведки МОГТ 2Д на северном борту Прикаспийской впадины. "Качество полевых данных и последующей обработки профилей 2Д, выполненной в ЦГЭ, достаточно высокое, но принципиальные ограничения профильных работ в условиях резкой соляно-купольной тектоники не позволяет получить достоверные данные по внутреннему строению подсолевых отложений, – отметил эксперт. – Только сейсморазведка 3Д значительно улучшит разрешенность сейсмической записи и позволит обнаружить пропущенные объекты, например, органогенно-обломочные конусы выноса с палеозойского бортового уступа, которые здесь предполагаются".
Виктор Грошев видит новое направление поисковых работ в российском Прикаспии – надсолевые и межсолевые отложения, в частности подкарнизные ловушки. На рассматриваемом участке выявлены и закартированы такие объекты, в них подсчитаны перспективные ресурсы, предложена галокинетическая модель их формирования. Соляные карнизы, контролирующие нефтяные месторождения, хорошо известны в Казахстане. Однако в России их поиску уделяется недостаточное внимание, хотя солянокупольный бассейн распространен и значительно севернее в зоне сочленения Соль-Илецкого свода, Прикаспийской синеклизы и Предуральского краевого прогиба (Оренбургский тектонический узел).
Теги: Росгеология