Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Роснефть" сменила отвечающего за нефтесервис вице-президента.

"Роснефть" сменила вице-президента по внутреннему сервису, отвечающего за нефтесервисных подрядчиков. Место Юрия Нарушевича занял Андрей Чириков, много лет проработавший в структурах экс-президента госкомпании Эдуарда Худайнатова
Вице-президент "Роснефти" по внутреннему сервису Юрий Нарушевич, который отвечал за заказ и контроль исполнения работ по сейсморазведке, бурению и разработке нефтяных месторождений, в декабре 2018 года был уволен из компании. Об этом РБК рассказал источник в "Роснефти" и подтвердили два ее менеджера. По их словам, Нарушевича сменил Андрей Чириков, который уже в январе в базе сотрудников числился вице-президентом по внутреннему сервису.
Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев отказался от комментариев. С Нарушевичем и Чириковым связаться не удалось.
Нарушевич работал в "Роснефти" с 2006 года — сначала он возглавлял "РН-Бурение", а с 2014 года занял должность вице-президента головной компании по бурению, освоению и сервису (с апреля 2015 года стал вице-президентом по внутреннему сервису и вошел в правление компании). За полгода до отставки, 25 апреля 2018 года, Нарушевича вывели из правления "Роснефти", его сменила вице-президент по связям с госорганами, статс-секретарь Елена Завалеева.
Чириков, сменивший Нарушевича, начинал карьеру в 2004 году в компании "Севернефть", в конце 2011 года он перешел в структуры "Роснефти" на должность первого заместителя гендиректора ее нефтегазодобывающей "дочки" — "РН-Пурнефтегаз". Летом 2012 года он возглавил одну из ведущих нефтедобывающих "дочек" "Роснефти" — "Ванкорнефть".
Чириков много лет работал вместе с экс-президентом "Роснефти" Эдуардом Худайнатовым, которого в 2012 году сменил Игорь Сечин. Они пересекались сначала в "Севернефти" (Худайнатов был совладельцем этой компании), а в 2014–2017 годах — в структурах Независимой нефтегазовой компании, которую Худайнатов создал после ухода из "Роснефти". С февраля 2017 года Чириков входит в состав аффилированных лиц "Роснефти". До последнего времени он был заместителем Нарушевича по внутреннему сервису, уточняют собеседники РБК.
Учитывая давнее знакомство Чирикова с Худайнатовым и его предшествующий опыт работы в "Роснефти", его можно считать доверенным лицом руководства компании, сказал РБК партнер Ward Howell Рустам Бостанов. При этом кадровые ротации топ-менеджмента в "Роснефти" случаются часто, добавляет он. По мнению Бостанова, смена вице-президента по сервису может быть связана с изменением взаимоотношений "Роснефти" с подрядчиками, а также с продолжением консолидации сервисных активов в самой госкомпании. Осенью 2018 года подрядчики сообщили, что "Роснефть" предложила им отсрочить платежи за выполненные работы с ноября-декабря 2018 года на три-пять месяцев — до конца первого квартала 2019 года. Тогда источники РБК говорили, что письма с такими предложениями от добывающих "дочек" "Роснефти" получили большинство крупных и средних подрядчиков, включая иностранные компании. "Компания проводит системную работу по повышению эффективности в отношениях с контрагентами", — говорил тогда РБК представитель "Роснефти". По его словам, это делается "в рамках переговорных процессов в строгом соответствии с действующим законодательством".
А после введения санкций США против российского нефтяного сектора в 2014 году "Роснефть" начала возвращать сервисные активы, которые ранее были проданы, и скупать новые, чтобы не зависеть от сторонних игроков и снизить необходимость в услугах иностранных подрядчиков. В феврале 2014 года госкомпания купила у ВТБ за $250 млн Оренбургскую буровую компанию, а в августе того же года приобрела российские и венесуэльские активы Weatherford в области бурения и ремонта за $500 млн. В конце 2016 года "Роснефть" также приобрела у АФК "Система" нефтесервисную компанию "Таргин", подрядч??ика "Башнефти", контроль над которой госкомпания получила за несколько месяцев до этого.
Теги: Роснефть