Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Удмуртии Александр Бречалов обсудил с жителями Сарапульского района перспективы развития территории.

6 февраля в рамках рабочей поездки Глава Удмуртии Александр Бречалов в актовом зале Дома культуры села Тарасово встретился с главами поселений, руководителями сельскохозяйственных и производственных предприятий, общественных организаций и объединений, гражданскими активистами, жителями Сарапульского района.
Участники совещания обсудили ряд самых важных вопросов. Один из них - подключение домовладений к газопроводу. Газовые сети в районе развиваются, но стоимость возможности использования газа селянам обходится крайне дорого. И это сдерживает процесс газификации.
Жители района пожаловались Главе Удмуртии и на сложности в обеспечении населения баллонным газом. В связи с резким повышением цены на сжиженный углеводородный газ летом прошлого года ООО "Мобиль-газ", являющееся газораспределительной организацией, перестало реализовывать баллонный газ населению.
Александр Бречалов отметил, что у Сарапульского района имеются хорошие возможности для развития. Здесь представлены нефтяная отрасль, сельское хозяйство, другие секторы экономики. "К имеющимся ресурсам очень важно иметь умение и желание эффективно использовать возможности. Ведь когда есть желание, многое можно сделать и без федеральной и республиканской помощи. Но мы учитываем старание жителей района и будем стимулировать вашу деятельность", - отметил Глава на встрече с активом.
В конце поездки Глава подвёл итоги работы в районе. Он отметил, что много вопросов по заработной плате работников бюджетной сферы. Александр Бречалов сказал, что поставил задачу перед финансовым блоком Правительства Удмуртии изыскать дополнительные средства, чтобы доходы учителей, врачей и других работников социальной сферы росли реально, а не только в отчётах. Ситуация сложная, её надо поправлять, заметил руководитель. В качестве примера он привёл работу водителей машин скорой помощи, которые при большой ответственности получают в месяц 15-16 тысяч рублей доходов. Глава также акцентировал внимание коллег на необходимости более чёткой работы с молодыми специалистами.
Говоря о проведении Года здоровья, Глава Удмуртии подчеркнул, что власть и общество должны больше внимания уделять созданию соответствующей инфраструктуры, чтобы каждый желающий мог вести здоровый образ жизни. 
В рамках рабочего визита в район руководитель республики посетил Преображенский храм в селе Мазунино и ознакомился с ходом работ по его восстановлению.
Теги: