Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Песков призвал не спешить с выводами о сбоях в системе управления "Газпромом".

В Кремле заявили, что не следует спешить с выводами о сбоях в системе управления "Газпромом" в связи с делом сенатора Рауфа Арашукова и его отца, арестованных по обвинению в совершении тяжких преступлений.
Отвечая на вопрос журналистов, не свидетельствует ли дело Арашукова-старшего, обвиняемого в хищении у "Газпрома" топлива на 30 млрд рублей, о сбое в системе управления госкомпанией, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал: "Сейчас об этом говорить преждевременно, потому что это пока предъявленные обвинения и в ходе судебного разбирательства это предстоит доказать".
Он призвал дождаться конца расследования для того, чтобы сделать определенные выводы.
"Давайте дождемся завершения следственных действий и вердикта суда", — отметил Д.Песков.
Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был задержан 30 января в ходе заседания Совета Федерации после выступления генпрокурора Юрия Чайки с представлением о даче согласия на снятие с Рауфа Арашукова неприкосновенности и заключении его под стражу. Позднее в Санкт-Петербурге следователи совместно с сотрудниками ФСБ задержали отца сенатора — Рауля Арашукова.
Басманный суд Москвы заключил Рауфа и Рауля Арашуковых в СИЗО на срок до 30 марта 2019 года. Рауфу Арашукову предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе, двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений и давлении на свидетеля. Согласно фабуле дела, сенатор может быть причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, а также избиению свидетеля убийства А.Жукова.
Кроме того, следствие полагает, что Рауф Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом Раулем. Последнему вменяются организация преступного сообщества и особо крупное мошенничество — хищение природного газа на сумму более 30 млрд рублей.
В четверг Басманный суд отправил под арест до 30 марта еще четверых фигурантов дела Арашуковых: заместителя генерального директора АО "Газпром газораспределение Ставрополь" Николая Романова, директора филиала ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Гузера Хашукаева, гендиректора АО "Газпром газораспределение Астрахань" и ООО "Газпром межрегионгаз Астрахань" Руслана Арашукова (двоюродный брат сенатора — ИФ) и гендиректора ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Игоря Травинова. Всем им инкриминируется участие в преступном сообществе и особо крупное мошенничество.
Теги: Газпром, Газпром газораспределение Ставрополь, Газпром газораспределение Астрахань