Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Армения высказала заинтересованность в транзите энергоресурсов через свою территорию.

Армения высказала заинтересованность в транзите энергоресурсов через свою территорию. "К сожалению, в Армении сейчас не строится "Северный поток – 2". А мы заинтересованы, чтобы в нашей стране тоже строили какой-то транзитный трубопровод, который бы транспортировал, например, газ или нефть из точки А в точку Б. Поэтому мы очень заинтересованы такими проектами", — сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телеканалу РБК, отвечая на вопрос, присоединится ли Армения к противникам российского газопроводного проекта "Северный поток – 2".
Пока же речь идет о транзите российского газа в саму Армению через Грузию. Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия 19 января говорил, что ведутся переговоры с "Газпромом" по поводу транзита через грузинскую территорию газа из России. Переговоры, по его словам, планировалось завершить за две недели.
За день до этого грузинский премьер-министр Мамука Бахтадзе заявил, что Грузия не собирается отказываться от роли транзитера газа из России в Армению.
Теги: