Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новое техническое решение GEOSPLIT позволяет проводить долгосрочный мониторинг притоков скважин.

Портфельная компания фонда Rusnano Sistema SICAR "ГеоСплит" успешно вывела на рынок новый продукт — внутрискважинные кассеты с маркированным материалом. Новое техническое решение позволяет проводить долгосрочный мониторинг притоков скважин после спуска компоновки заканчивания.
Данный продукт был разработан для поддержки возрастающего интереса недропользователей к маркерным исследованиям. Успешные результаты применения базового продукта — маркированного пропанта GEOSPLIT — послужили отличным заделом для расширения продуктового портфолио и выведения технологии на новый уровень.
Размещение маркеров-репортеров во внутрискважинных кожухах и фильтрах на долгосрочный период является альтернативой пропантному решению, например, в тех случаях, когда в скважине не запланировано проведение многостадийного гидроразрыва пласта или существуют ограничения по объему закачиваемого пропанта.
Принцип работы технологии — полимерные композиции с маркерами-репортерами размещаются в скважинных фильтрах или кожухах специальной конструкции. Полимерное покрытие реагирует с пластовым флюидом, маркеры-репортеры вымываются водой и нефтью. В результате водная и нефтяная фазы флюида автоматически обеспечиваются индикаторами притока.
Предложенное техническое решение является одним из ключевых факторов для цифровизации месторождений и позволяет существенно повысить экономическую эффективность разработки месторождений. Использование алгоритмов машинного обучения позволяет проводить автоматизированный анализ проб с высокой точностью. Основным преимуществом технологии является возможность получать данные по работе скважины и пласта регулярно в течение пяти лет. При этом не требуется остановка или изменение режима работы скважины.
Александр Каташов, генеральный директор компании "ГеоСплит": "2018 год был прорывным для технологии GEOSPLIT. Мы успешно вывели на рынок новое техническое решение — маркеры в компоновке нижнего заканчивания. Наш первый продукт — маркированный пропант — используется для мониторинга после операций по гидроразрыву пласта, а новое решение начинает работать, как только внутрискважинное оборудование спускается в скважину непосредственно после бурения. Это существенно расширяет рынок для продукта: ведь далеко не во всех скважинах проводятся операции гидроразрыва пласта. Кроме того, в ближайшее время мы собираемся представить продукт для исследования газовых скважин и работаем над созданием квантовых маркеров, устойчивых к кислотной среде. Это делается с учетом развития экспортного направления: дело в том, что если в России в большинстве случаев стимулирование скважин делается именно методом многостадийного гидроразрыва пласта (с использованием пропанта), то, например, в странах Ближнего Востока более распространен метод стимулирования скважин с помощью закачки кислот".
Теги: