Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" и Новгородская область подписали Соглашение о сотрудничестве.

27.05.2018, 14:23
Выставки
25 мая в рамках Петербургского международного экономического форума — 2018 Председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и Губернатор Новгородской области Андрей Никитин подписали Соглашение о сотрудничестве в новой редакции. Документ подготовлен взамен Соглашения о сотрудничестве, заключенного в 2005 году.
Документ направлен на дальнейшее укрепление взаимодействия "Газпрома" и Новгородской области. В числе основных направлений совместной работы определены развитие газификации региона и рынка газомоторного топлива, внедрение энергосберегающих технологий на объектах, использующих природный газ.
В соответствии с Соглашением, "Газпром", в частности, обеспечит надежное газоснабжение потребителей Новгородской области, рассмотрит возможность участия в строительстве и реконструкции объектов социальной инфраструктуры.
Правительство Новгородской области, в свою очередь, будет оказывать "Газпрому" содействие в решении вопросов землеотвода, согласовании разрешительной документации, обеспечении благоприятного налогового климата при реализации компанией инвестиционных и социальных проектов на территории области. Кроме того, будет продолжена работа по укреплению платежной дисциплины региональных потребителей.
Справка
Помимо Соглашения о сотрудничестве, между "Газпромом" и Правительством Новгородской области действуют Договор о газификации и Соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. Утверждена программа развития газоснабжения и газификации области на период 2016–2020 годов.
По состоянию на 1 января 2018 года уровень газификации региона природным газом составляет 56,8% (в целом по России — 68,1%).
В настоящее время в Новгородской области работают две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции "Газпрома", расположенные в г. Великом Новгороде.
В рамках программы "Газпром — детям" в г. Валдае построен спортивно-оздоровительный комплекс "Кристалл", в г. Великом Новгороде и п. Крестцы сооружены современные спортивные площадки.
Теги: Газпром