Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Краснодарского края раскритиковал работу руководства Усть-Лабинского района.

Вениамин Кондратьев провел встречу с жителями территории. В разговоре также приняли участие заместители главы региона, представители профильных министерств Кубани.
В начале общения Вениамин Кондратьев подчеркнул, что согласно Стратегии развития края до 2030 года Усть-Лабинский район должен стать одним из промышленных центров региона. Территорию отличают развитая логистика, транспортная доступность, близость к Краснодару.
– Все предпосылки для такого развития есть, но район почти не использует свои преимущества. За последние годы муниципалитет ухудшил показатели в сфере промышленного производства и сельского хозяйства, – сказал глава края.
Средняя зарплата в районе почти на десять тысяч ниже, чем в среднем по краю. Растет доля населения с доходами ниже прожиточного минимума. По качеству работы с неформальной занятостью район занимает предпоследнее место в крае.
Как отметил вице-губернатор Василий Швец, в рейтинге инвестиционной активности район находится на 22 месте в крае.
– Из общего объема отгруженной продукции Кубани меньше чем полпроцента приходится на Усть-Лабинский район. Субъекты малого и среднего бизнеса мало информированы о мерах поддержки – в 2018 году за получением госгарантий из района никто не обратился, – добавил замглавы края.
Подобная ситуация сложилась и в социальной сфере, подчеркнула вице-губернатор Анна Минькова. Район не подает заявки на строительство офисов врачей общей практики, нет проектно-сметной документации на ремонт центральной поликлиники. Слабо работает первичное звено медпомощи, сохраняется нехватка специалистов.
Вениамин Кондратьев подчеркнул, что местным властям следует использовать все варианты для улучшения жизни в районе. Прежде всего, это участие в федеральных и краевых программах развития.
– Чтобы спасать экономику, надо быть хорошим управленцем. Все краевые программы имеют финансовое обеспечение, почему не включаетесь? Глава должен быть погружен во все вопросы и быть более инициативным, – акцентировал губернатор.
Особое внимание руководству района необходимо уделить работе системы ЖКХ. По словам Вениамина Кондратьева, количество жалоб жителей в этой сфере постоянно увеличивается. Остаются негазифицированными 15 из 38 населенных пунктов. При этом в 2019 году на участие в соответствующей краевой программе подана только одна заявка – работы будут выполнены в 302 квартале города от ул. Вольной. Жители обратились к губернатору с просьбой оказать содействие в продолжении газификации станицы Ладожской. Сейчас к центральному газоснабжению она подключена только на 65%. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что при наличии проектно-сметной документации новые объекты будет включены в программу.
Теги: