Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СМИ узнали об ожидании США от ЕС действий против "Северного потока-2".

Власти США вновь предупредили страны ЕС о зависимости от поставок российского газа в случае реализации проекта "Северный поток-2". На своих европейских союзников Вашингтон возобновил давление по этому поводу, пишет Handelsblatt
Соединенные Штаты усилили давление на страны Евросоюза в связи со строительством газопровода "Северный поток-2". Об этом со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника из Белого дома сообщает немецкая газета Handelsblatt.
Несмотря на морозные зимние месяцы, работы на германо-российском газопроводе продолжаются, отмечает издание. По дну Балтийского моря, по его данным, уже проложена треть всего газопровода длиной 1230 км. Строительство должно завершиться к концу года.
Однако США, как замечает Handelsblatt, это не устраивает. "Настало время действовать", — заявил собеседник газеты из администрации Штатов, подчеркнув, что в Вашингтоне полагают: ЕС должен "принять меры, прежде чем Россия окажет на европейских партнеров (США) огромное влияние". "Мы хотим, чтобы проект был остановлен", — добавил источник издания.
Американские власти, по его данным, вновь предупредили страны Европы о том, что в случае, если проект "Северный поток-2" будет реализован, они могут оказаться в зависимости от поставок российского газа. "Как только трубопровод будет завершен, Европа потеряет значительные возможности для маневра в направлении России", — отметил неназванный американский чиновник.
Он также поддержал недавние выступления по этому поводу посла Соединенных Штатов в Германии Ричарда Гренелла, который направил ряду немецких компаний, задействованных в проекте, письма. В них дипломат предупредил о "значительном риске санкций" в случае, если они и дальше продолжат поддерживать "Северный поток-2". Однако эти послания, как признал в беседе с Handelsblatt неназванный чиновник, для обсуждения в общественном пространстве предназначены не были.
Письма Гренелла немецким компаниям первой в начале января опубликовала немецкая газета Bild. Послания впоследствии вызвали широкий резонанс. Дипломата, в частности, осудила преемница нынешнего канцлера Германии Ангелы Меркель на посту лидера партии "Христианско-демократический союз" Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Поведение Гренелла она сочла недипломатичным.
Не вмешиваться в проект "Северный поток-2" после этого призвал и министр экономики Германии Петер Альтмайер. В российском МИДе давление посла США на компании, в свою очередь, сочли частью программы по сдерживанию России.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против этого проекта выступают? США. В Вашингтоне считают, что его реализация может предоставить России "еще один инструмент для политического давления".
Летом прошлого года президент Соединенных Штатов Дональд Трамп даже заявлял о недопустимости потока "трубопроводных долларов" в Россию. В Кремле подобные выступления сочли попыткой заставить европейцев покупать более дорогой сжиженный газ из США.
Теги: