Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В "Газпром трансгаз Екатеринбург" испытали новую систему электроснабжения ГРС.

По заданию ПАО "Газпром" в ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" прошли испытания новой автономной системы энергоснабжения газораспределительных станций (ГРС) на базе источников постоянного тока. Опытной площадкой стала ГРС города Миасс Красногорского линейно-производственного управления (Челябинская область).
Осенью 2018 года на станции был установлен комплект аппаратуры отечественного производства, состоящий из литий-ионной аккумуляторной батареи мощностью 6 кВт и 28 солнечных батарей для ее подзарядки.
На этапе опытно-промышленной эксплуатации все оборудование проработало больше 1100 часов. Затем, в ходе приемочных испытаний, его проверили на разных режимах работы.
Представители ПАО "Газпром" и специалисты Инженерно-технического центра "Газпром трансгаз Екатеринбург" провели серию контрольных измерений. В итоге, испытания признаны успешными.
Опытный образец решено оставить на ГРС "Миасс" для выполнения ресурсных испытаний, чтобы точнее определить время безотказной работы всех устройств и проверить работу солнечных батарей летом — в период наибольшей продолжительности светового дня.
Теги: Газпром