Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Многоквартирные дома в России нужно оснастить газоанализаторами — мнение.

Оснащение многоквартирных домов газоанализаторами с системой перекрытия подачи газа поможет избежать трагедий, подобных тем, что произошли в Магнитогорске и Шахтах, считает исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.
"Сфера газоснабжения, в первую очередь, нуждается во внедрении "умных" технологий. Например, газоанализаторов с автоматическим перекрытием подачи газа в случае утечки. Не так уж это и дорого, как нас пугают. Простейший анализатор стоит 1-2 тысячи, если закупать оптом, еще дешевле", — цитирует пресс-служба С.Разворотневу.
По ее словам, для семей с низким доходом необходимо предусмотреть государственную поддержку, поскольку у них не всегда есть возможность покупать новое оборудование и следить за исправным состоянием газовых плит и колонок.
Она отметила, что осмотры внутриквартирного газового оборудования не приносят должных результатов, поскольку они происходят раз в два года, "а между ними может случиться все, что угодно". "Во-вторых, добросовестность и квалификация сотрудников, производящих такие осмотры, часто вызывает вопросы", — подчеркнула С.Разворотнева.
Как сообщалось, утром 14 января взрыв газа произошел в многоэтажном доме в городе Шахты Ростовской области, семь человек спасены, один погиб, судьба четверых неизвестна. Это уже второй инцидент с газом в жилых домах за прошедшие две недели.
В Магнитогорске утром 31 декабря в результате взрыва газа произошло обрушение одного из подъездов газифицированного панельного 10-этажного 12-подъездного жилого дома на проспекте Карла Маркса. Прогремевший взрыв полностью разрушил подъезд, под завалами оказались десятки человек. По последним данным, погибли 39 человек; почти всех опознали родственники.
Теги: