Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Первая корейская компания в Татарстане представлена в Альметьевске заводом по производству клапанов.

Казань, Нижнекамск, Набережные Челны и Альметьевск являются промышленными центрами Республики. Альметьевский район, безусловно, известен нефтегазодобывающей отраслью. В его Административном центре располагается штаб-квартира нефтяной компании ПАО "Татнефть". 20 декабря 2018 года ознаменовало укрепление на альметьевской земле новой компании для усиления отрасли. Так, состоялось торжественное открытие первой очереди завода по производству клапанов корейской группы компаний Apollo.
Apollo производит промышленное оборудование для нефтеперерабатывающих, нефтехимических заводов, электростанций и других отраслей промышленности, сотрудничает с крупными компаниями по всему миру.
Строительство завода было осуществлено в рамках реализации соглашения с Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан, а также Перечня поручений по итогам визита Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в Республику Корея. Так, благодаря всесторонней поддержке со стороны руководства республики, на территории технопарка "Татнефть-Актив", при содействии Альметьевского муниципального района, в октябре 2016 года началась работа по организации совместного предприятия.
"С открытием завода мы сделали большой шаг в укреплении корейско-татарстанских отношений, расширили географию стран, из которых в Татарстан поступают инвестиции. Очень рады, что первая корейская компания теперь локализована в Татарстане. Желаю качественной работы и много заказов заводу", – отметила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.
На сегодняшний день завод "Аполло-Т", общая площадь которого составляет 2 200 кв.м., оснащен линиями по производству пневмоприводов и сборке регулирующих и отсечных клапанов, испытательным оборудованием. Производственные мощности завода позволяют производить до 7 000 единиц продукции в год, но к 2021 году планируется увеличение до 15 000 единиц.
Уже сейчас потребителями продукции завода являются основные нефтехимические и нефтеперерабатывающие предприятия Республики Татарстан и России.
В церемонии открытия завода приняли участие Полномочный министр по экономическим вопросам посольства Республики Корея в России Кан Дэ Су, президент группы компаний Apollo Group Квон Тэ Гын, генеральный директор "КОТРА" по регионам России и странам СНГ Ким Джон Кён, представители группы компаний "Татнефть".
Кан Дэ Су отметил, что заинтересованность в развитии отношений с Татарстаном у корейских компаний только растет, и выразил надежду на то, что развитие производства в Альметьевске будет способствовать усилению экономики города и всей республики.
Общая планируемая сумма инвестиций в Татарстан по данному проекту – 50 млн. долларов. Сервисная служба функционирует в режиме "365 дней в году/24 часа в сутки". В дополнение к системе сервисной поддержки будут проводиться базовые испытания производительности клапанов, включая гидравлические испытания и сервисное обслуживание клапанов всех близлежащих нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий.
С историческим событием от имени главы района участников мероприятия поздравил руководитель Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Марат Гирфанов. Он отметил, что, благодаря открытию современного высокотехнологичного завода, созданы новые рабочие места.
Кульминационным моментом стал запуск почетными гостями пускового механизма, который дал торжественный старт работе завода. Далее состоялся осмотр территории и знакомство с технологией производства.
Квон Тэ Гын отметил, что деятельность завода экологически безопасна, и планируется расширение производства. Более того, ожидается, что росту спроса продукции будут способствовать проводимые на заводе работы по капитальному ремонту оборудования и срочные сервисные услуги. В настоящий момент в производственном процессе задействовано около 20 человек, планируется увеличение до 100 и более.
Теги: Татнефть