Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Михаил Ведерников вновь провел "прямую линию" с жителями Псковской области.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в эфире "Россия 24" ответил на волнующие жителей региона вопросы."Прямая линия" состоялась в среду, 5 декабря.
В течение часа десятки обращений поступили по телефону от телезрителей, радиослушателей и пользователей социальных сетей.
Некоторые жители региона звонили и благодарили Михаила Ведерникова за оперативную реакцию на их сигналы и помощь. Также в рамках эфира были озвучены решения по целому ряду проблем, которые были обозначены на первой "прямой линии" в июне. С того момента в Полибино Великолуского района появился ФАП, состоялся запуск скоростной "Ласточки" между Псковом и Санкт-Петербургом и возобновилось авиасообщение с Москвой, что позволило сделать серьезный шаг в улучшении транспортной доступности региона.
Сегодня Губернатор рассказал о дальнейшей работе в этом направлении. Он сообщил, что на данный момент получено принципиальное согласие руководства ОАО "РЖД" на пуск еще одной пары "Ласточки", а также на продление маршрута до Великого Новгорода и Петрозаводска.
Кроме того, сейчас рассматривается возможность прямого авиасообщения Пскова с Краснодаром и Сочи. "Для полетов в Сочи потребуется субсидия из регионального бюджета, но мы провели с депутатами консультацию, есть понимание, что транспортную доступность региона необходимо развивать", — сказал Михаил Ведерников и добавил, что в ближайшей перспективе в регионе будет сделан упор на развитие мультимодальных перевозок, когда при организации маршрутов используются различные виды транспорта.
Губернатор также сообщил, что при подготовке бюджета на 2019 год и плановый двухлетний период Администрации области удалось убедить федеральный центр в необходимости снижения процента регионального софинансирования при реализации в Псковской области государственных программ до 1–3%. "Это наша большая победа, которая развяжет нам руки и даст дополнительные возможности для участия в этих программах, а также увеличения софинансирования по уже реализуемым проектам", — пояснил Михаил Ведерников.
Рассказал он и о планах по индексации социальных выплат. По словам Главы региона, на данный момент в проекте бюджета области на 2019 год и плановый двухлетний период запланировано 84 млн рублей на индексацию всех социальных льгот в пределах 4,3%.
Одна из дозвонившихся в прямой эфир телезрительниц спросила руководителя региона, будет ли оказываться помощь социально незащищенным гражданам в приобретении приставок для перехода с аналогового на цифровое ТВ. "Поддержка обязательно будет, мы внесем соответствующие изменения в проект регионального бюджета, но она будет носить заявительный характер. Нужно будет обратиться в областной Комитет социальной защиты, — ответил Михаил Ведерников. — Конкретный механизм предоставления финансовой поддержки будет выработан в ближайшее время".
Пенсионер из деревни Славковичи Порховского района в ходе "прямой линии" обратился к Губернатору с просьбой помочь привести в порядок крышу в многоквартирном жилом доме, которая сгорела при пожаре. По его словам, в доме проживают одни пенсионеры, и у них нет средств и сил, чтобы залатать дыру. Содействия от местных властей пожилые люди тоже не дождались. "Я дам поручение, завтра же к вам приедет оперативная экспертная группа, посмотрит, что нужно сделать. Обязательно поможем", — отреагировал Михаил Ведерников.
Еще одно поручение в прямом эфире было дано Главе Печорского района Дмитрию Сопотову. Ему до конца года нужно помочь многодетной семье решить вопрос с жильем.
В рамках "прямой линии" Губернатор также ответил на вопросы, касающиеся ремонта дорог, газификации, обращения с ТКО, обеспечения безопасности, благоустройства Пскова, в том числе к Международным Ганзейским дням, строительства "Кванториума" в Великих Луках и исторического парка в Пскове. Говоря о программе "Чистая вода", Михаил Ведерников сообщил, что в следующем году в Пскове по программе приграничного сотрудничества начнется строительство 2-й очереди подземного водозабора. Кроме того, в начале следующего года может быть введен в эксплуатацию новый Перинатальный центр.
Завершился прямой эфир блицем, в рамках которого Михаил Ведерников охарактеризовал себя "строгим, но любящим" родителем, а на вопрос, как он планирует встречать Новый Год, ответил: "С семьей".
По окончании разговора Губернатор попросил ведущих передать ему все поступившие на "прямую линию" вопросы для дальнейшей проработки.
Теги: